Нехочской  школе  -  120  лет!

Нехочской школе — 120 лет!

В этом году некоторые школы района отмечают юбилейные даты: Бояновичской средней школе — 175 лет, Хвастовичской средней — 155 лет, Теребенской и Еленской средним школам — по 125 лет. А вот Нехочской основной школе — 120 лет. Дата круглая и не менее солидная.

Согласно справке Государственного архива Калужской области, в «Ведомости о числе школ церковно-приходских и школ грамоты, подчинённых Жиздринскому отделению Калужского епархиального училищного совета за 1902 год», значится Нехочская школа грамоты. После декретов «О реформе школы» школа была преобразована в советскую единую трудовую школу 1 ступени. В ней было четыре отделения, 106 учеников из деревни Нехочи, три учительницы. Возможно, эти даты не совсем достоверные, но они имеются, и именно с них начинается история школы.

Храм науки
Основное здание школы было построено в 1945 году. Расположено оно было на месте старого школьного сада.
Реорганизация школы из семилетней в восьмилетнюю была проведена в 1962 году, а в 1963-м выпустились уже первые восьмиклассники.
Учащихся было много. Занимались в две смены. Была необходимость в расширении здания. Поэтому в 1967 году построено ещё одно однотипное здание.
В начале семидесятых годов при школе был открыт интернат для двадцати пяти ребят из дальних посёлков, которые обучались в Нехочской школе.
С 1989 по 1995 годы школа имеет статус неполной средней. С 1995 и по настоящее время — школа основная.
Незабываемым для всех жителей села остался март 2001 года, когда сгоревшей почти наполовину школе дали вторую жизнь. Вернее, новую жизнь — началось строительство нового здания школы. Силами строителей ООО «Хвастовичская МПМК» под руководством А. А. Цурпикова школьное здание было пущено в эксплуатацию в 2004 году. И до сих пор считается образцовым зданием. Ученики и учителя любят свою школу и очень бережно к ней относятся.

Руководство
В первое послевоенное время школой руководил не один директор, они менялись часто. В 1948-1949 годах школой заведовала Анна Тимофеевна Сопачева.
В 1950-м году директором стал Иван Петрович Кондрашкин, а в 1951 году Иван Егорович Турлыков.
С 1952 года школой руководил Алексей Васильевич Чурилин.
Дмитрий Андреевич Илюхин руководил с августа 1953 года по июнь 1962 года.
Виктор Иванович Иванов — с июля 1962 года по август 1967-го. В его бытность началось и закончилось строительство ещё одного школьного здания.
Нина Ивановна Фролова руководила коллективом с апреля 1967 года по сентябрь 1970 года.
Затем директором стал Владимир Сергеевич Бычков — с сентября 1970 года по сентябрь 1976 года.
Алексей Васильевич Рыжов принял руководство школой в сентябре 1976-го. И директором был по апрель 1978 года.
Анастасия Фёдоровна Федулова руководила школой с 1978 по 1983 годы.
Полина Ивановна Филянина была бессменным директором очень долгое время — с 1983 года по 2019 год.
Нынешним директором школы является Людмила Васильевна Богачёва. Она продолжает славные традиции школы, ведёт за собой коллектив учителей и учеников.

Учителя
В школу после окончания войны стали прибывать первые дипломированные учителя: Анна Тимофеевна Сопачева, которая проработала в школе с 1945 по 1999 годы, Вера Алексеевна Иванова, Анна Васильевна Астахова. Заведовала начальной школой местная учительница Матрена Ивановна Калмыкова.
Учащихся в то время было много. Классы были переполнены. Екатерина Ивановна Демкина вела обучение учеников с 1 по 3 классы.
В 1947 году пришла на работу в школу Анна Ивановна Ерохова, отдавшая всю свою энергию, знания, любовь, доброжелательность сотням учеников. Ведь её трудовая деятельность была только в одной школе и продолжалась она до 1984 года. Её воспоминания тоже многое значат в жизни школы. С её слов, РОНО новым учителям выделял для работы парусиновые туфли. Зарплата в те годы составляла 450 рублей, (для сравнения, ведро картошки стоило 50-60 рублей). РОНО по разнарядке выдавал школам наглядные пособия, учебники, тетради. Парты и скамейки были сколочены из длинных досок, за которыми сидело по четыре ученика.
В 1953 году в Нехочи из Слободы приезжают супруги Дмитрий Андреевич Илюхин и Раиса Фёдоровна Рыжова.
Учитель биологии Нина Ивановна Фролова приложила все усилия для того, чтобы школа поучаствовала в 1966 году в ВДНХ, возила туда свёклу, выращенную для колхоза учащимися школы. А начала Нина Ивановна свою педагогическую деятельность в школе с 1954 года. Школа была единственным местом её работы и, кроме учительской деятельности, почти 20 лет она была бессменным завучем школы.
Алексей Васильевич Рыжов принял руководство школы будучи учителем математики Бояновичской школы. Он очень любил физический труд. Не боялся копать школьные грядки, мастерить, а ученики вместе с ним заготавливали дрова.
Анастасия Фёдоровна Федулова пришла работать в школу в сентябре 1967 году учителем начальной школы. Позже стала директором.
В 1968 году Полина Ивановна Филянина закончила Нехочскую школу. Затем, после учёбы в вузе, вернулась в школу уже учителем. А позже и возглавила школу.
Наравне с опытными учителями в школе работали и молодые — А. И. Федоткина, Т. А. Голышева, Т. И. Хохлова, А. И. Хохлова, Н. М. Чиляева. Позже в школу пришли Л. В. Богачёва, Н. Е. Васькина, Е. П. Гришакова, Е. П. Махова, А. Е. Волкова, Л. Л. Трунова, Г. А. Петрушкина. Они вели активную общественную жизнь, организовали художественную самодеятельность, подняли на новый уровень работу с родителями. Молодые учителя жили в общежитии, построенном шефами из Обнинска, это давало им возможность и в нерабочее время вести насыщенную, интересную жизнь.
Сегодняшний коллектив школы — сплав опыта и молодости. Сегодняшние учителя и ученики также совмещают учёбу и досуг. Школа живёт.

По материалам,
предоставленным
Нехочской школой.