Уважать  друг  друга.  И  помогать

Уважать друг друга. И помогать

10 февраля глава сельской администрации З. А. Капуркина отчиталась перед депутатами Сельской Думы и жителями. Отчётные собрания глав администраций сельских поселений завершились.

По сложившейся традиции, Зоя Алексеевна начала свой отчёт с освещения демографической ситуации в сельском поселении, которая, как и везде, довольно безрадостная. Население Пеневичей сокращается стремительными темпами — смертность превышает рождаемость на протяжение последних лет. И, по подсчётам З. А. Капуркиной, если так пойдёт дальше, то лет через тридцать село перестанет существовать. Уже в наступившем 2022 году в Пеневичской школе не будет ни одного первоклассника из числа местных детей…
Но пока село живо, а сельская администрация и местные жители прикладывают немало усилий, чтобы жить в Пеневичах было комфортно. Так, в селе продолжается газификация домов, по программе льготной газификации (до земельного участка) уже изъявили желание провести газ в свои дома три семьи. В остальном, всё как у всех: работают ФАП, почта, магазины, приезжает мобильный Сбербанк, налажено автобусное сообщение с районным центром.
А вот чем Пеневичи отличаются, так это благоустройством. Не так давно это сельское поселение вступило в программу «Комплексное развитие сельских территорий». И по данной программе уже сделано немало: дороги, спортивная площадка, запланировано строительство детского сада и жилых домов, к участкам которых уже подведены коммуникации. Казалось бы, зачем всё это, если село умирает. Но есть ещё надежда у всех, что село будет жить и развиваться, что решатся все проблемы (в том числе и финансовые) и молочная ферма в Пеневичах (вернее, в с. Курган) начнёт работать в полную силу, что закупят скот, будут рабочие места, приедут новые люди. Пока же в ООО АПК «Троицкий» работает только 45 человек, из которых местных жителей — чуть больше тридцати.
Участвовало сельское поселение и в других программах по благоустройству. За прошлый год был отремонтирован сельский Дом культуры, устанавливались новые контейнеры, поддерживалось в надлежащем состоянии уличное освещение, по программе поддержки местных инициатив улучшалась дорожная сеть села. Всего было израсходовано более 15 миллионов рублей, при том, что бюджет сельского поселения не превышает двух миллионов, остальное — средства федерального и областного бюджетов по разнообразным программам. Немало запланировано и на 2022 год: продолжить ремонт дорог, строительство жилых домов, очистку дорог зимой и окашивание летом… Ждут пеневичане и новый модульный ФАП, который также будет строиться (устанавливаться) в этом году.
Но есть в сельском поселении и ряд проблем. Прежде всего, это беспривязные собаки. Именно беспривязные, а не бесхозяйные. Практически у всех свободно разгуливающих животных есть хозяева, которые вот так, по-старинке, считают допустимым отпустить собаку погулять. А то, что животные доставляют немало неудобств землякам, раскидывают мусор из контейнеров, пугают и детей, и взрослых, — их не волнует. «Надо с этим что-то делать, как-то договариваться между собой, разговаривать с соседями и друзьями, но собаки не должны доставлять неудобств жителям села. Давайте уважать друг друга», — отметила Зоя Алексеевна.
Актуальной остаётся и проблема окашивания. Пеневичане — люди законопослушные, даже очень. Уж если взялись окашивать свои участки и придомовые территории, то делают это на совесть — все положенные метры окашивают. Но доходит, порой, до смешного — до дороги всего полметра, но не скосят. Потому как не положено, за эти полметра уже сельская администрация отвечает. З. А. Капуркина обратилась к жителям, отметив, что администрация при всём желании не успевает всё окосить — работников нет. А вот жителям скосить лишние полметра не сложно, и селу приятнее — красивее будет. То же и со снегом. Тротуар в Пеневичах засыпан снегом — для его уборки нет соответствующей техники. «А вот если бы вышли все, по 10-15 метров почистили — проблем бы не было. Это же не трудно и не долго», — поддержали главу администрации депутаты.
В завершение отчётного собрания Зоя Алексеевна выразила благодарность районной администрации в лице главы администрации С. Е. Веденкина, а также всем жителям села, которые поддерживают сельскую администрацию и оказывают всестороннюю помощь.

Текст и фото
Ольги ПОМОЗИНОЙ.