Поучаствуем в конкурсе “Самая  благоустроенная  улица”?

Поучаствуем в конкурсе “Самая благоустроенная улица”?

«В состав сельского поселения входят три населённых пункта: деревня Нехочи, деревня Алексеевка, посёлок Донской. На территории сельского поселения зарегистрировано 207 человек», — так начала отчёт Наталья Дмитриевна Шохина, глава администрации СП «Деревня Нехочи».

На территории сельского поселения работает школа, магазин, ФАП, библиотека, Дом культуры, отделение связи, СПК имени Крупской, АПХ «Мираторг». В 2021 году в поселении родилось 2, а умерло 7 человек. Чем же жило поселение в 2021 году?
За 2021 год было израсходовано 6 миллионов 238 тысяч 626 рублей — а это ремонт и содержание дорог, межевание земельных участков, ремонт кровли здания ДК, обработка площадей от борщевика и другое.
Благоустройство в поселении, вообще, важный вопрос. Хоть и занимаются им на постоянной основе, но он продолжает оставаться актуальным. Жителями сельского поселения было посажено 40 деревьев. Поочерёдно с сельским поселением «Село Бояновичи» наводится порядок на источнике «Малиновская Горка». На территории каждого учреждения, расположенного на территории СП, проводятся мероприятия по благоустройству.
Наталья Дмитриевна отметила, что большая проблема деревни — это борщевик, растёт он уже по всей деревне и большими территориями. «Боремся, конечно, результат есть, — говорит глава, — но разрастается он всё равно». Большая проблема поселения — бесхозные дома: нельзя найти хозяев этих домов и привлечь их к ответственности. А ещё проблема — бродячие и беспривязные собаки.
На протяжение четырёх лет Людиновские водолазы ежегодно очищают пруд и прибрежную зону от хлама. А поселение поддерживает чистоту.
В поселении от коронавируса привито более 90% проживающих. В настоящее время проводится ревакцинация населения.
В 2021 году сельское поселение участвовало в программе поддержки местных инициатив граждан по ремонту кровли здания СДК. Наталья Дмитриевна поблагодарила всех жителей села за сбор денежных средств. «В этом году мы тоже будем подавать заявку для участия в программе, у нас в планах два проекта — это ремонт фасада Дома культуры и благоустройство Нехочского кладбища», — напомнила глава. В этом году также запланирован ремонт дороги по улице Советской.
«А вообще, нерешённых вопросов в селе ещё много, но их нужно решать», — отметила Наталья Дмитриевна.
Также решили жители улицы Молодёжной очистить от хлама вход на пути на стан. Призвали всех односельчан помочь в этом деле. Как сказала Н. Ф. Федулова, «не нужно ждать, пока нам кто-то и что-то сделает».
А ещё сельчане предложили провести местный конкурс «Самая благоустроенная улица». Вот это уже решения, достойные дружных жителей.

Елена ПАРШИКОВА.
Фото автора.