В Калужской области уже в следующем году начнется реализация крупных инфраструктурных проектов на сумму почти 3 млрд рублей

20 декабря в ходе заседания областного правительства о результатах работы по предоставлению Калужской области инфраструктурных бюджетных кредитов доложила министр финансов региона Валентина Авдеева.

Она отметила, чтоКалужской областиПравительственная комиссия по региональному развитию одобрила инфраструктурные бюджетные кредитыиз федерального бюджета с лимитом –2 млрд. 882 млн. рублей.Эти средства будут направлены в 2022 году – на модернизацию транспортной инфраструктуры в Обнинске в сумме 1 млрд. 186 млн. рублей и реконструкцию путепроводов «Синие мосты» в сумме 536 млн. рублей. В 2023 году – на канатную дорогу транспортно-туристического назначения «Музей истории космонавтики – Квань» в сумме 1 млрд. 160 млн. рублей.

В настоящее время на рассмотрении в Минстрое России находятся еще три дополнительные заявки области на общую сумму более 5 млрд. рублей, направленные в целях прохождения отбора на конкурсной основе.

Владислав Шапша отметил, что в своем послании Федеральному Собранию Президент России предложил регионам одобрить финансовые инструменты для решения социально-экономических задач, в том числе инфраструктурные бюджетные кредиты. Их могут получить регионы, которые проводят взвешенную финансовую политику. Калужская область отвечает всем требованиям.

«Правительственная комиссия по региональному развитию одобрила наши заявки на общую сумму почти 3 млрд рублей. Вместе со средствами инвесторов они будут направлены на строительство канатной дороги в областном центре, на реконструкцию Синих мостов в Калуге, на модернизацию общественного транспорта в Обнинске.Уверен, что реализация этих проектов позволит улучшить качество жизни людей, а также получить дополнительные экономические эффекты. Мы готовимся к началу реализации одобренных проектов. Всех коллег прошу внимательно отнестись к выполнению этой работы», – сказал губернатор.

«Это серьезные проекты. Это новые возможности для нас. Я прошу отнестись очень ответственно и Калугу, и Обнинск к администрированию той работы, которая начинается уже в этом году для того, чтобы получить максимальные эффект от тех средств, которые будут предоставлены», – резюмировал глава региона.

Валентина Авдеева подчеркнула, что, несмотря на запланированное привлечение инфраструктурных бюджетных кредитов, в 2022-2024 годах долговая нагрузка продолжит сокращаться и снизится на конец 2024 года до 40 процентов к налоговым и неналоговым доходам областного бюджета.

Пресс-служба Правительства Калужской области.