Учитесь!  Творите!  Растите!

Учитесь! Творите! Растите!

2021 год для всех учащихся, студентов, аспирантов, докторантов и других категорий образования особенный. Указом президента Российской Федерации он объявлен Годом науки и технологий.
В рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Современная школа» по всей стране запущена программа «Точка роста».

По всей области открыто уже 86 «Точек роста». На прошлой неделе ещё три таких точки появились в Хвастовичском районе.
22 октября в трёх общеобразовательных учреждениях района Хвастовичской, Теребенской и Еленской средних школах торжественно были открыты Центры современного образования «Точка роста» — классы химии и биологии, физики и класс ЦОС (цифровая образовательная среда).
Это кабинеты с современным цифровым и лабораторным оборудованием, а также зоны отдыха, где дети играют в шахматы, шашки, собирают конструкторы.
В Хвастовичской школе право перерезать ленточку перед входом в новые классы было предоставлено учителям физики Л. Т. Федотовой и химии Н. Е. Демидковой и, конечно, ученикам.
Приветствуя коллектив школы, директор Сергей Николаевич Мосин отметил, что хорошее образование — это основа нашего жизненного пути. Открывающиеся центры «Точка роста» дают современное, качественное образование. «Вот и на базе нашей школы открылся центр «Точка роста», который поможет творить, дерзать, реализовать все свои творческие способности и таланты, — добавил директор школы. — А главными помощниками в этом станут наши преподаватели». Ребятам и педагогам Сергей Николаевич от всей души пожелал успехов в этом учебном году!
Ещё летом в Хвастовичской школе начался активный этап подготовки образовательного пространства «Точка роста». Оснащены и отремонтированы были два кабинета (химии и физики) на втором этаже школы. Для этих целей выделено более миллиона рублей. Затем поступили цифровые лаборатории по биологии, химии, физике (многофункциональные устройства, ноутбуки, лабораторное оборудование, реактивы, технические и измерительные приборы и многое другое). Всё поступившее оборудование было принято и проверено на целостность и соответствие техническим характеристикам. Теперь дело за малым — осваивать оборудование и учиться!

* * *
В Теребенской школе также прошло торжественное мероприятие по случаю открытия центров «Точка роста». Директор школы Т. В. Ипатова, глава администрации сельского поселения МО «Село Кудрявец» В. И. Волосатов и представитель ученического самоуправления, отличница Марина Медведева были первыми, кто отметили всю ценность новых кабинетов.
Для учащихся и педагогов была проведена экскурсия по новым лабораториям «Точки роста». Экскурсия прошла по двум учебным кабинетам, которые теперь являются не просто учебными кабинетами, а высокотехнологичными площадками, оборудованными по последнему слову учебной техники. Это класс химии и биологии и класс физики.
Учитель физики, Тамара Сергеевна Анциферова и учитель химии Антонина Михайловна Чудакова дали мастер-класс для учащихся. Ребята наглядно смогли оценить преимущества нового оборудования, поучаствовать в физических экспериментах.

* * *
И третья школа, где тоже прошло торжественное открытие новых образовательных классов — Еленская средняя школа. Здесь ребята также смогут заниматься на новом уровне биологией, химией и физикой. Как показывает практика, в последнее время химия и биология — самые востребованные предметы в школах. Именно их выбирают ребята для сдачи ЕГЭ.
Директор Еленской школы И. А. Косенкова поздравила с этим ярким событием учеников и педагогический коллектив. Ирина Александровна также отметила, что теперь ребятам надо не просто хорошо учиться, а стремиться к вершинам знаний!
Напомним, что в 2020-м году “Точка роста” была открыта в Бояновичской средней школе. Теперь там есть современный класс информатики.
Елена ПАРШИКОВА.
Фото автора
и из архивов школ.