На  карте  Хвастовичского  района.  СТАЙКИ

На карте Хвастовичского района. СТАЙКИ

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Изо дня в день, из года в год жизнь в деревнях меняется. И не только в Хвастовичском районе, но и по всей стране. Жаль, что сейчас она не кипит.
А молодёжь старается уехать в большие города. В Стайках картина практически ничем не отличается. Всё те же проблемы и трудности, как и в других сельских поселениях.

В сельском поселении «Деревня Стайки» проживает более 200 жителей, в основном, это люди, средний возраст которых составляет 40-50 лет, а также преклонного возраста, которые родились, выросли, воспитали своих детей, привыкли к деревенской обыденности и никогда не покинут свою родную деревню. Детей до
18 лет — 32.

Должность главы администрации СП «Деревня Стайки» уже восемь лет занимает Ирина Павловна Изотова. Мы с ней побеседовали, а заодно встретились с жителями деревни, побывали в Доме культуры, магазине, в сельхозпредприятии…
Рядом со зданием администрации располагается почта. Начальником отделения почтовой связи трудится Анна Сергеевна Гуди. Вместе с ней работают и два почтальона — Валентина Андреевна Козлова и Анатолий Валерьевич Стародымов. Почтовое отделение работает три раза в неделю, и жители могут прийти в часы работы и воспользоваться услугами почтовой связи.
Работает в сельском поселении магазин ПО «Хлебозавод». Продавец — Надежда Ивановна Алёшкина. В магазине есть различные продукты, всегда свежие. Да и не только продукты, но и хозяйственные товары.
Не забыты стайковчане и медиками. Своего медпункта нет, но в деревню приезжает мобильный ФАП.

«Собираемся в клубе.
Но не часто»
Как проводит народ свободное время, особенно в праздничные дни, — нам рассказала В. В. Алёшкина — специалист по методике клубной работы. Валентина Васильевна давно трудится в клубе, она же и за библиотекаря.
«У нас весело, особенно на Новый год, Масленицу. Готовим различные развлекательные программы, в том числе и инсценировки, в которых мне помогают местные жители, как маленькие, так и взрослые». В первую очередь, В. В. Алёшкина выражает огромную благодарность работникам СПК «Рессета», а также Марине Анатольевне Стародымовой, Любови Егоровне Шавергиной, Валентине Егоровне Козловой и многим другим.
«Сейчас клуб практически никто не посещает — пандемия. Старшее поколение, в силу возраста и недугов, никуда не ходит, а молодёжи в деревни совсем мало, но мы задействуем школьников. Это наши «палочки-выручалочки», — говорит Валентина Васильевна.
«В нашем селе каждый знает друг друга, — говорит специалист администрации Марина Анатольевна Стародымова. — С особым уважением мы относимся к старейшим жителям. Марии Семёновне Шавергиной исполнилось 92 года. А как не порадоваться за тех, кто в мире и согласии прожил вместе 50 лет! Золотой юбилей свадьбы в этом году отметили Каримжан Рахмиджанович и Любовь Васильевна Ахмедовы, а также Михаил Сергеевич и Анна Петровна Алимкины. Будущее села — это маленькие жители. В сельском поселении в этом году родился один ребёнок — Илья Дудинов».

Пока держимся
на плаву
Проблема трудоустройства людей имеется везде, а особенно остро она стоит в деревнях. В Стайках жители, в основном, трудятся в СПК «Рессета». Надо заметить, что СПК переживает не самые лучшие времена, но Мария Андреевна Скачкова, которая уже более тридцати лет руководит этим хозяйством, старается и делает всё, чтобы остаться, как говорится, на плаву.
«На сегодня в СПК «Рессета» работает 20 человек. Коллектив дружный, трудолюбивый, терпеливый. Зарплата пусть и небольшая, но выдаётся своевременно. На сегодня земельных площадей в СПК нет. Но существует предприятие за счёт аренды земли у частника Г. Н. Мосина.
Поголовье скота — около 200 голов. Зерно для зимовки покупаем. Сена заготовили в достатке. И благодаря надёжности трудовых ресурсов — пока не сдаёмся», — шутит Мария Андреевна.

В ногу со временем
Пройдясь по улицам Стаек, в первую очередь, хочется отметить, что почти все жители деревни стараются идти в ногу со временем — обустраивают своё жильё. В этом году по программе местных инициатив отремонтировали гражданское кладбище. По улице Школьной сделали дорогу — теперь там асфальт. Не забывают, конечно, и о памятниках воинам, погибшим в Великой Отечественной войне.
Побывали и на святом источнике, расположенном недалеко от деревни. Особенно здесь многолюдно в летние жаркие дни, на Крещение зимой. Местное население следит как за самим святым источником, так и за территорией вокруг него. Благодаря заботе жителей здесь всегда сохраняется порядок и чистота. Святой источник, значит, и место святое. Присядешь на лавочку, забудешься на мгновение в каких-то своих мыслях. Вокруг простор и такая тишина, что вся обыденная жизнь покажется суетой… В 2019 году святой источник был отремонтирован. И с тех пор вода и купель — неизменные атрибуты деревни Стайки.