Ждём  от  вас  инициативы!

Ждём от вас инициативы!

В начале октября новый состав Молодёжного Парламента при Законодательном Собрании Калужской области провёл первое заседание. Наш район в Молодёжном Парламенте представляет председатель Молодёжного Совета района, учитель Еленской средней школы Екатерина Голованова.

Отметим, что формировался новый состав Молпарламента по новой схеме. По одному представителю делегировали муниципальные районы, по два — городские округа. Двенадцать человек выдвинули политические партии — по два кандидата каждая из представленных в Законодательном Собрании. Таким образом, число членов Молодёжного Парламента сократилось с 52 до 40.
На первом заседании был выбран председатель, его заместители и секретарь. Также были созданы комитеты и комиссии. Всего в структуре Молодёжного Парламента создано пять комитетов. Это комитет по экологическому воспитанию молодёжи, комитет по развитию спорта и пропаганде здорового образа жизни, комитет по патриотическому воспитанию молодёжи, комитет по социальным вопросам в сфере молодёжной политики и комитет по развитию добровольчества (волонтёрства) в Калужской области, в который и вошла Екатерина.
Обращаясь к новым молодым парламентариям, Александр Ефремов, заместитель председателя Законодательного Собрания Калужской области, подчеркнул, что всем пришлось пройти достаточно непростой конкурсный отбор в своих муниципалитетах и политических партиях. «Вы все активные, энергичные, целеустремлённые. Со стороны депутатского корпуса мы сделаем всё, чтобы помочь вам в вашей работе», — отметил он.
К членам Молодёжного Парламента нового созыва обратился и первый заместитель областного Заксобрания Виктор Бабурин. Он призвал всех быть активными: «Вы наделены правом законодательной инициативы и можете внести предложения, которые бы повысили уровень патриотической работы и работы в других не менее важных направлениях в Калужской области, а может, и всей страны».
Новую для себя роль — роль молодого парламентария — прокомментировала сама Екатерина Голованова: «Я рада, что мне доверили столь важное и ответственное дело — представлять молодое поколение района и области в целом. Наша молодёжь — те, кто учится в школе, колледже, институте, служит в армии, начинает свою трудовую и семейную жизнь, — должна давать предложения и участвовать в реализации молодёжной политики. И очень важно, чтобы проблемы молодого поколения решались на федеральном и региональном уровнях.
В Законодательном Собрании от нас, молодых парламентариев, ждут инициативы, и мы готовы её проявить. Наша деятельность не будет ограничиваться только законотворчеством — мы будем активно принимать участие в волонтёрской деятельности, как и было раньше. Наши старшие коллеги — депутаты Законодательного Собрания области — нас в этом активно поддерживают.
Основные направления волонтёрской деятельности будут продолжены, ведь они разнообразны и многогранны, охватывают все сферы жизни, потому каждый может найти себе работу по душе. Рада, что стала членом Молодёжного Парламента. Надеюсь, моя деятельность принесёт пользу как Молпарламенту, так и Молодёжному Совету Хвастовичского района».
Напомним, что Екатерина Голованова сменила Татьяну Брулёву (Рябову), которая представляла наш район в прошлом созыве Молодёжного Парламента и входила в состав комитета по развитию спорта и пропаганде здорового образа жизни. Также в прошлом созыве в состав Молпарламента входил Владимир Соколов, который был выдвинут политической партией КПРФ.
Подготовила
Ольга ПОМОЗИНА.
Фото из архива
Екатерины ГОЛОВАНОВОЙ.