10  октября  -  День  работника  сельского  хозяйства  и  перерабатывающей  промышленности

10 октября — День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Трактористы и механизаторы — основные профессии, на которых держится сельское хозяйство. Именно они, зачастую, не считаясь с личным временем, выходят в поля, будь то пахота или сев, кормозаготовка или уборочная кампания. Да и о каком личном времени может идти речь, если свои условия диктует погода, если животных на фермах кормить надо регулярно.

В таком ритме вот уже более десяти лет живёт и работает Николай Иванович Левин — тракторист СПК «Русь». В «Руси» тракторы — на зависть многим: есть и мощные высокопроизводительные Джон Диры, и прочая «импортная» техника. Но Николаю Ивановичу милее проверенные временем знаменитые МТЗ. Именно на МТЗ-82 трудится он и на полях, и на ферме. «И техобслуживание проводить легко, и ремонт более дешёвый, чем на технике иностранной», — говорит Николай Иванович.
А начинается рабочий день Н. И. Левина, порой, до восхода солнца. В шесть утра он уже на ферме — надо корма коровам привезти. А затем и на самой ферме прибраться — навоз почистить. Ловко управляет он Амкодором, с ювелирной точностью проезжая по всем закоулкам построек. И после его работы — чистота и порядок.
Ну, а весной для всех работников АПК наступает наиболее напряжённая пора — весенний сев. Тогда к МТЗ цепляется сеялка. Конечно, в пахоте Николай Иванович участие не принимает — есть более мощные и производительные тракторы, а вот сеять на таких не удобно, а на МТЗ — в самый раз. День и ночь готов трудиться Николай Иванович, понимая, что выражение «Весенний день год кормит» — не пустые слова. А ведь так и есть: чуть задержишься, — и всё, урожайность упадёт. К делу своему Н. И. Левин относится ответственно, душой болеет и за техническое состояние трактора, и за проклюнувшиеся ростки на засеянном им поле, и за вызревший урожай, который надо убрать вовремя и без потерь. Потому и на уборочной страде — он среди первых. Зерно ведь надо не только обмолотить, но и в целости и сохранности отвезти на зернохранилище. Причём, отвезти не абы как, а аккуратно, чтоб не просыпалось на полевых дорогах.
С теплотой отзываются о Николае Ивановиче коллеги и руководство СПК «Русь». «Открытый, доброжелательный, трудолюбивый, хороший человек и работник — что сказать». И, действительно, добавить тут нечего.
Мы поздравляем Николая Ивановича и всех работников АПК района с наступающим профессиональным праздником и желаем им надёжной техники, благоприятных погодных условий, высоких надоев, хорошего урожая и, конечно, здоровья и материального благополучия.
Ольга ПОМОЗИНА.
Фото из архива
СПК «Русь».