В Калужской области на голосовании особое внимание уделяют безопасности бюллетеней

В Калужской области на голосовании особое внимание уделяют безопасности бюллетенейСегодня, 18 сентября, в Калужской области проходит второй день выборов в Государственную Думу. Для голосующих на территории региона работают 728 избирательных участков. На каждом из них приняты беспрецедентные меры для обеспечения честности и прозрачности процедуры голосования.

фото: Ника ТВ

В пунктах голосования работают более двух тысяч наблюдателей. Кроме того, там также дежурит полиция.

Чтобы обеспечить безопасность бюллетеней, предусмотрены особые инструкции. Так, вскрытие ящиков для голосования будет проходить в зоне видеонаблюдения. Председатель участковой избирательной комиссии в Ульяновском районе Людмила Ющенко рассказывает об организации контроля на своем участке № 2513:

С целью соблюдения открытости и честности выборов на участке установлено видеонаблюдение. Уже сейчас работают две видеокамеры, одна из которых охватывает весь зал, а другая направлена на стол, на котором бюллетени из переносных ящиков перемещаются в сейф-пакеты. И на сейф, в котором хранятся эти сейф-пакеты с бюллетенями до момента подсчета голосов.

На глазах членов избирательной комиссии бюллетени переместят в сейф-пакеты с индивидуальным серийным номером. После чего каждый из них запечатают, а члены избирательной комиссии поставят на них свои подписи.

Результаты выборов в Государственную Думу станут известны к утру понедельника, 20 сентября.

Ника ТВ