Помощь молодым специалистам-педагогам

В новом учебном году в школы региона впервые придёт работать 125 молодых педагогов в возрасте до 35 лет. Всего в регионе на данный момент более тысячи специалистов относятся к данной категории. Современная школа очень нуждается в молодых учителях. Их энергия, креативное мышление, готовность осваивать новые проекты, участвовать в конкурсах способствует развитию системы образования.

Рассказываем, какие меры поддержки молодых специалистов и молодых педагогов существуют в нашем регионе на основании законов, принятых депутатами Законодательного Собрания Калужской области.

Молодые
специалисты
В соответствии с Законом Калужской области «О молодом специалисте в Калужской области» материальная поддержка оказывается молодым специалистам в течение трёх лет нахождения в реестре за каждый фактически отработанный год.
Единовременные ежегодные выплаты молодым специалистам, работающим в сельских поселениях, устанавливаются в размере 20006 рублей, 39996 рублей и 60018 рублей в первый, второй и третий годы нахождения в реестре молодых специалистов соответственно.
Выплаты работающим в городских поселениях (за исключением городских округов), устанавливаются в размере 10003 рублей, 20006 рублей и 30011 рублей в первый, второй и третий годы соответственно.
Выплаты молодым специалистам, работающим в городских округах, устанавливаются в размере 10003 рублей, 14004 рублей и 18006 рублей в первый, второй и третий годы нахождения в реестре молодых специалистов соответственно.

Молодые
специалисты —
педагогические
работники
Кроме того, Закон Калужской области «О ежегодных единовременных выплатах молодым специалистам — педагогическим работникам государственных и муниципальных общеобразовательных организаций» — устанавливает педагогам ежегодную единовременную выплату в следующих размерах:
— работающим в сельских поселениях:
по окончании первого года работы — 30000 рублей;
по окончании второго года работы — 40000 рублей;
по окончании третьего года работы — 50000 рублей;
— работающим в городских округах и городских поселениях:
по окончании первого года работы — 20000 рублей;
по окончании второго года работы — 30000 рублей;
по окончании третьего года работы — 40000 рублей.

Педагогические работники в возрасте до 35 лет, также согласно Закону Калужской области от 30 сентября 2019 года № 498-ОЗ «Об установлении дополнительных мер социальной поддержки педагогическим работникам», могут рассчитывать на единовременную денежную выплату для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по ипотечным жилищным кредитам. Эта выплата установлена в размере 400000 рублей.

Законом Калужской области «О дополнительных мерах социальной поддержки педагогических работников» установлена мера социальной поддержки граждан в возрасте до 30 лет включительно, впервые заключивших трудовой договор по должности, отнесённой к категории «педагогические работники». Она равняется 23000 рублей и выплачивается в период работы в муниципальной общеобразовательной организации, но не более 24 месяцев.
По материалам
официального сайта
Законодательного
Собрания области.