главная тема

К началу летних каникул в Хвастовичах были завершены работы по благоустройству детской спортивно-игровой площадки по улице Гагарина. Работы проводились по программе «Комфортная городская среда». Ход данной программы контролируют депутаты Законодательного Собрания области.

Детская площадка по улице Гагарина впервые была открыта для детей ещё в 2012 году. За годы эксплуатации часть спортивного и игрового оборудования вышла из строя и требовала замены. Стоит отметить, что данная площадка пользуется популярностью у ребятишек и редко бывает пустой. Именно поэтому было принято решение обновить спортивные и игровые комплексы. «Работа с жителями проводится у нас постоянно. Участие в программе «Комфортная городская среда» не обходится без собрания жильцов, сбора подписей, без контроля ремонтных и строительных работ со стороны жителей той территории, где проводится благоустройство», — комментирует ход выполнения программы и работ по благоустройству площадки в частности глава сельского поселения «Село Хвастовичи» Пётр Петрович Козлов.
На площадке было частично заменено ограждение, обновлена его покраска, заменены качели, карусели, качели-балансиры, песочницы. Также поставлены четыре новые скамейки и две урны, подсыпано основание площадки.
Комиссия, в которую входили представители подрядной организации (ИП Мирзаджанов Т. Ш. О.), работники сельской и районной администраций, депутаты Районного Собрания и Сельской Думы, общественники, как всегда, придирчиво осмотрела каждый уголок обновлённой площадки. «Конечно, предусмотреть всё не получится, но мы очень постараемся», — отметил заместитель главы районной администрации В. С. Богачёв. В целом, площадка выглядит замечательно, но основания некоторых скамеек недостаточно хорошо засыпаны песком — дети могут получить травму. Не хватает песка и под качелями. «Песок есть, исправим», — ответил на данное замечание комиссии подрядчик. Отметили члены комиссии и недостаточную, по их мнению, прочность некоторых планок скамеек — очень сильно прогибаются посередине, что не только неудобно, но и травмоопасно. Как пояснил подрядчик, скамейки были заказаны в Московской области и имеют все сертификаты. Но с замечанием комиссии согласился. Было принято решение усилить дополнительно планки скамеек посередине.
В целом же, площадка сделана отлично. «Стараемся, делаем ведь для себя — для своих детей, внуков», — отметил Тарлан Шамильевич. «Не хватает вывески на входе и стойки с правилами поведения на площадке и ответственными за её содержание», — отметил в заключение Владимир Сергеевич.
Ну, а ребятишкам мнение комиссии не интересно, они с нетерпением ждут, когда взрослые освободят их территорию, ведь так не терпится покачаться на новых качелях-каруселях.
«В нашей области реализуется сразу несколько проектов, призванных решать проблемы жителей, один из которых — «Формирование комфортной городской среды». Результаты исполнения проектов можем видеть в каждом районе области, — говорит Ирина Яшанина, депутат Заксобрания области. — Посмотрите, сколько сделано: приведены в порядок более сотни дворовых территорий, преобразились скверы и парки, пустыри уходят в прошлое.
Основная наша задача — обеспечить все проекты финансовыми средствами. Мы на региональном уровне регулярно это отслеживаем, в том числе и при рассмотрении областного бюджета на 2021-2023 годы.
Ещё раз подчёркиваю, что все проекты направлены на те проблемы, которые больше всего волнуют людей, и от их решения будет зависеть отношение жителей к власти», — добавила депутат Законодательного Собрания области, председатель комитета по бюджету, финансам и налогам.
Ольга ПОМОЗИНА.
Фото автора.