Должно быть красиво летом, удобно зимой

В Хвастовичском районе в текущем году в рамках программы «Комфортная городская среда» идёт реализация сразу нескольких проектов. Особое место в ходе благоустройства районного центра занимает расширение пешеходной сети.

По указанной программе уже сделано несколько пешеходных аллей. В этом году появятся ещё две — по улице Талалушкина и по улице Лилякова. Депутат Законодательного Собрания области Михаил Дмитриков, как региональный координатор партийного проекта «Комфортная городская среда», неоднократно отмечал: «Программа «Комфортная городская среда» — это народная программа, по которой практически все работы выполняются по инициативе граждан и которую необходимо продолжать!».
По улице Талалушкина работы уже практически завершены. Комиссия осмотрела новенький тротуар. Здесь он не очень протяжённый, но со временем, как отметил глава сельской администрации С. С. Кондратюк, будет продлён. Пока же сделано 190 метров — от магазина «У Семёныча» до здания Пенсионного фонда. Тротуар выполнен в асфальтовом исполнении, также было проведено устройство прослойки из нетканого синтетического материала в земляном полотне, основание, выполненное двумя фракциями щебня, тщательно утрамбовано — чтобы тротуар долго радовал жителей и гостей районного центра. Стоимость работ — более 300 тысяч рублей. Работы по обустройству тротуаров выполнены АО «Хвастовичская ПМК-9». Данный подрядчик известен не только в районе, но и за его пределами и славится качеством выполняемых работ.
Но от придирчивых взглядов комиссии, в которую входят представители самых разных служб и профессий, не ускользнёт ни одна деталь. Так, комиссию, прежде всего, заинтересовал вопрос содержания данного тротуара зимой, — смогут ли имеющиеся в МУП «Хвастовичское КХ» тракторы качественно очистить данный тротуар от снега и обработать противогололёдными реагентами. Начальник предприятия, депутат Районного Собрания А. А. Пахомов заверил членов комиссии, что в обслуживании данного тротуара проблем не возникнет. Ширина пешеходной зоны соответствует проектной, отсутствие бордюров и качественно выровненное полотно тротуара позволят беспрепятственно работать технике.
«А вот откосы тротуара необходимо подровнять», — единогласно решили члены комиссии. С данным замечанием представитель подрядчика согласился, и в ближайшее время все недочёты будут полностью устранены.
«Тротуары — это не только аккуратный и законченный вид улиц нашего села, это, прежде всего, безопасность земляков, гостей района, наших детей. В период летних каникул это особенно актуально. Поэтому тротуарную сеть районного центра стараемся расширять. В конце июня планируем завершить ещё один объект благоустройства — аллею по улице Лилякова, которая также делается по программе «Комфортная городская среда», — отметил депутат Районного Собрания А. А. Пахомов.
Ольга ПОМОЗИНА.
Фото автора.