Луже здесь не место

Завершён первый этап ремонта дорожной сети в Хвастовичах. Важная роль в осуществлении контроля за качеством дорог и ходом выполнения ремонтных работ отводится депутатскому корпусу и представителям общественности. Ход выполнения ремонтных работ контролируется на каждом этапе.

«И Законодательное Собрание области, и рабочие депутатские группы в муниципалитетах активно участвуют в работе по контролю за ремонтом и содержанием дорог. Они вносят предложения по оборудованию пешеходных переходов, подъездов к учебным заведениям, установке дорожных знаков, обустройству обочин и многие другие. Только так, совместными усилиями, мы добьёмся, чтобы наши дороги были качественными и безопасными», — отмечает депутат Заксобрания области Михаил Дмитриков. Также депутат подчёркивает важность усиления контроля качества дорожных работ на всех этапах — от приобретаемых материалов до приёмки объектов в эксплуатацию.
Всего к началу лета в Хвастовичах было отремонтировано девять участков. Первый объект, который осмотрела комиссия, — двор многоквартирного дома по улице Советской. В этом году дворовая территория была заасфальтирована, что несказанно порадовало жителей данного дома. Комиссия отметила, что работы по обустройству дворовой территории выполнены неплохо. Со стороны жителей также претензий к качеству выполнения работ не было. Но больше всего радовались дети — кататься малышам на самокатах и велосипедах теперь стало намного комфортнее и безопаснее, и даже частые дожди не смогли смыть рисунки мелом на новеньком асфальте.
Также к этому дому был отремонтирован подъезд со стороны улицы Советской и улицы Циолковского, а также были отремонтированы (в щебёночном исполнении) проезды между домами, соединяющие улицы Советскую и Циолковского.
Два участка было отремонтировано по улице Пушкина, впереди ремонт ещё двух участков по данной улице. Два участка — по переулку Кирова, в частности, здесь был заасфальтирован подъезд к детской спортивно-игровой площадке, которая появилась в прошлом году. Стоит отметить, что здесь члены комиссии высказали подрядчику (АО «Хвастовичская ПМК-9») замечание. «Совсем небольшой участок остался не заасфальтирован. Некрасиво, да и детям с родителями неудобно будет перепрыгивать лужу, которая здесь будет появляться после дождей», — отметили члены комиссии. Подрядчик согласился с мнением комиссии: «В документации данный участок не отмечен. Конечно, заасфальтировать его нам несложно, мы обязательно это сделаем», — отметил директор подрядной организации С. Н. Махоткин.
«В этом году не запланирован ремонт больших участков дорог в Хвастовичах. Но это даже хорошо — были сделаны и ещё будут ремонтироваться маленькие участки — подъезды к домам, проезды между улицами. Это крайне важно для жителей, и о таких, на первый взгляд, незначительных метрах, не надо забывать. Ведь именно из мелочей складывается комфорт. Если человек идёт или едет по хорошей дороге, а к своему дому или участку не может подобраться, — разве это хорошо? В этом году мы постарались это исправить», — резюмировал депутат Сельской Думы СП «Село Хвастовичи», глава сельского поселения П. П. Козлов.
Ольга ПОМОЗИНА.
Фото из архива администрации СП
“Село Хвастовичи”.