Развлекаемся, учимся, путешествуем!

Развлекаемся, учимся, путешествуем!

Летний оздоровительный пришкольный лагерь — удобный, бесплатный для родителей способ отдыха детей. Ребёнок не оторван от семьи, находится под присмотром педагогов, накормлен, занят интересными делами.

В 2021 году в районе действуют (и завтра завершают свою работу) семь оздоровительных лагерей дневного пребывания детей при Хвастовичской — лагерь «Солнечный», Еленской — «Солнечный город», Теребенской — «Смена», Бояновичской — «Планета здоровых детей» — средних школах, Пеневичской — «Радуга», Подбужской — «Родничок» — основных школах и МКОУ ДО «ЦРТДЮ» — лагерь «Олимп».
К открытию летнего сезона образовательные организации завершили выполнение необходимых мероприятий по укреплению материально-технической базы, обеспечению соблюдения санитарных норм и правил. Особое внимание уделено противопожарной и антитеррористической безопасности. Образовательные организации, в которых открылись лагеря, располагают всем необходимым оборудованием, мебелью, базой для организации воспитательной, культурной и спортивно-массовой работы. Территории образовательных организаций обработаны от клещей. Получены от Роспотребнадзора положительные заключения на каждый лагерь дневного пребывания.
Лагеря укомплектованы кадрами, имеющими опыт работы и прошедшими соответствующую подготовку. Для детей организовано сбалансированное двухразовое питание. В оздоровительной кампании 2021 года приняли участие 190 детей. Самый большой детский лагерь организован в МКОУ «Хвастовичская средняя школа». За смену в нём отдохнули 60 детей. В Еленской школе — 35 детей, Теребенской школе — 20 детей, Бояновичской и Пеневичской школах — по 20 детей, Подбужской школе — 15 детей, при Центре детского творчества — 20 детей.
Лагерь дневного пребывания — отличная возможность отдохнуть, набраться сил и проявить себя. А чем же занимались дети в летних пришкольных лагерях?
Во время работы лагерей дети стали участниками спортивных и познавательных мероприятий, развлекательных концертов. Это и открытие лагерей, и мероприятия, посвящённые Дню защиты детей, Дню России, Дню донора, Дню медицинского работника. Во всех лагерях была проведена акция «Свеча памяти”
В целях обучения детей безопасному поведению на воде, плаванию, оказанию первой медицинской помощи учащиеся приняли участие в акции «Научись плавать».
В центральной районной библиотеке с. Хвастовичи прошли мероприятия «Мы — граждане России», в ходе которых ребята из лагеря «Олимп» узнали историю праздника, участвовали в викторине, прослушали обзор по книжной выставке.
Деловая игра «Сегодня школьник — завтра избиратель» в целях повышения правовой культуры будущих избирателей проходила в районной библиотеке для ребят из лагеря «Олимп», в детской библиотеке — для лагеря «Солнечный». Организатором игры выступила председатель ТИК Н. В. Ступина. В тот же день прошли и награждения детей, участвовавших в конкурсе «Азбука молодого избирателя».
Воспитанники лагерей «Смена», «Солнечный», «Родничок» приняли участие во Всероссийском Олимпийском дне, посвящённом Олимпийским играм в г. Токио (Япония). Все ребята были награждены дипломами участников и значками.
Дети побывали на интереснейших экскурсиях. Так, ребята из лагерей «Смена», «Радуга», «Родничок», «Планета здоровых детей» всем составом отправились в удивительное путешествие в мир сказок — в г. Козельск в Парк «Вихляндия».
Для детей лагеря «Солнечный» была организована экскурсия в Калугу в Государственный музей истории космонавтики имени К. Э. Циолковского.
Вожатые, педагоги, начальники лагерей и руководители образовательных организаций, при которых работали лагеря, очень старались, чтобы ребятам было интересно и весело, и чтобы каждый день был для них незабываем.
Увлекательных вам дальнейших каникул, ребята!
Юлия КУЛАБУХОВА,
ведущий эксперт отдела образования
администрации МР
«Хвастовичский район».