Были лужи - стал тротуар

Были лужи — стал тротуар

Программа «Формирование комфортной городской среды» уже давно зарекомендовала себя как народная программа. Важной частью проекта по формированию комфортной среды является обустройство общественных территорий. Люди хотят иметь на родной земле не только благоустроенные дворы, но и парки, скверы, тротуары.

Депутаты Законодательного Собрания области уделяют этой программе повышенное внимание. Благодаря их активной позиции созданы общественные комиссии, где местные депутаты вместе с неравнодушными жителями участвуют в общественном контроле за реализацией проектов.
«В регионе на протяжении уже нескольких лет ведётся планомерная работа по благоустройству и созданию по-настоящему комфортной среды. Спортивные игровые площадки, парковки, пешеходные аллеи радуют жителей области. С каждым годом объём выполняемых работ увеличивается. В бюджете региона на эти цели в текущем году будет израсходовано 409 миллионов рублей. Главное, чтобы эти средства расходовались эффективно и в выборе объектов участвовало как можно больше жителей муниципалитетов», — говорит депутат от Хвастовичского района, председатель комитета по бюджету, финансам и налогам областного парламента Ирина Яшанина.
В текущем году в рамках реализации данной программы в районном центре появилась ещё одна пешеходная зона — по улице Лилякова был сделан тротуар. Стоит отметить, что прокладка тротуара проводилась в довольно тяжёлых погодных условиях. Но подрядчик — АО «Хвастовичская ПМК-9» — преодолел все сложности и объект был сдан в установленные в договоре сроки. А дождливая погода в начале июня «указала» на проблемные места, где необходимо было уложить дополнительные водоотводные трубы. Возникали спорные вопросы и с жителями данной улицы, вдоль домов которых проходит тротуар. Все спорные вопросы также были решены при участии подрядчика и сельской администрации.
Тротуар был сделан в асфальтовом исполнении. Такое решение было принято не случайно — тротуар в асфальте обходится дешевле, и это позволяет не разбивать строительство данного объекта на два года, а сразу обеспечить практически всю улицу пешеходной дорожкой. Протяжённость тротуара составляет 1180 метров. К тому же, как показывает время, асфальт может быть долговечнее тротуарной плитки, которая со временем прорастает травой, а местами, в связи с особенностями грунта, плитки «выпадают». Сейчас же новый тротуар по улице Лилякова может похвалиться внушительным основанием из геотекстиля, песка, щебня двух фракций. Пешеходная зона была проложена даже в той части улицы, где сырость и лужи, казалось, вечные. Но подрядчик, ещё раз доказав свой профессионализм, справился с данной ситуацией — на месте многолетней заболоченности теперь новенький и удобный тротуар, который с удовольствием тестируют малыши на самокатах и велосипедах.
«Вот, сейчас мы проверили качество выполнения работ по обустройству нового тротуара. Вроде бы, всего лишь тротуар, но как сразу преобразилась улица! Она заиграла новыми красками. То ли ещё будет, когда жители данной улицы разобьют дополнительные клумбы с цветами, установят около своих домов скамейки. И, самое важное, улица стала не только красивее, но и безопаснее», — говорит Пётр Петрович Козлов, депутат Сельской Думы «Село Хвастовичи».

Ольга ПОМОЗИНА.
Фото из архива
администрации
СП «Село Хвастовичи».