Аномальная жара сменилась аномальными ливневыми дождями, которые сопровождались шквалистым ветром, грозами.

Стихия в прошедшие выходные разбушевалась не на шутку и принесла немало хлопот коммунальным и ресурсоснабжающим организациям, в частности Хвастовичскому РЭС, работники которого все выходные устраняли последствия проливных дождей.
Отключения электроэнергии были зафиксированы по всему району как на линиях 0,4 кВ, так и на высоковольтных линиях. Всего на ремонтных работах было задействовано три бригады (8 человек). Затем, с 26 июня, было привлечено две сторонние бригады — из Ульяновского и Козельского районов. Основной вид повреждений, как и следовало ожидать, — обрыв проводов в связи со шквалистым ветром и вследствие падения деревьев на линии электропередач.
Более четырёх суток работники РЭС трудились практически без отдыха — перерыв составлял не более двух часов. Но основные повреждения были устранены за сутки. Все необходимые расходные материалы в Хвастовичской РЭС были в наличии, потому задержек в работе из-за нехватки материалов не возникало. Как отметил начальник РЭС Игорь Петров, не хватало только рук.
В ночь с воскресенья на понедельник в РЭС поступили дополнительные заявки по отключениям в районе Бояновичей, Авдеевки, а с утра понедельника работники РЭС приступили к ликвидации последствий стихии в Кудрявце, Новосёлках, где поваленными деревьями повредило линии электропередач. Также есть одиночные заявки от потребителей.
Перебои с электроснабжением не вызвали социального взрыва — жители района с пониманием отнеслись к временным неудобствам. Конечно, недовольства были, а как иначе. В ЕДДС района была выделена дополнительная линия для приёма заявлений граждан в эти дни. В ближайшее время все поломки будут устранены. Электроэнергия вернётся в каждый дом.
Телефон дежурного диспетчера Хвастовичского РЭС — 8-910-609-89-79.
Наш корр.