12 июня - День России

12 июня — День России

В последние годы этот праздник набирает поистине народную популярность. Это уже не просто дополнительный выходной день. Во всех городах России проводятся различные мероприятия: митинги, спортивные соревнования, концерты, выставки, а по вечерам в небо запускают салюты. И в этот день мы ещё раз вспоминаем и напоминаем друг другу о том, что независимость России, нашей Родины, является результатом значительных потерь и напряжённого труда не одного поколения наших предков.
Чем же является этот день для наших земляков, что для них Россия? С этими вопросами мы обратились к жителям Хвастовичей. И вот что они ответили.

 Елена Шлянкрих, страховой агент: «Я родилась в великом государстве — СССР. В нём было немало хорошего. Сейчас я живу в не менее великой стране — России. И как бы ни называлась страна — РСФСР, Россия, Российская Федерация, Русь — она всегда останется для меня самой дорогой, самой близкой и родной — моей Родиной. Особого трепета, как, например, 9 Мая, в День России я не испытываю — слишком молодой по меркам истории этот праздник. Но в этот день в очередной раз я вспоминаю великую историю нашей страны, её победы, вспоминаю, сколько великих людей — учёных, художников, писателей — подарила миру наша страна. А какая у нас природа! Всем сердцем я люблю наши леса и поля и, конечно, символ нашей страны — берёзу. Вроде бы, обычное дерево, но оно не перестаёт восхищать всех своей красотой, нежное и трогательное снаружи и, вместе с тем, с твёрдой и неподатливой древесиной. Совсем как наша Родина — несгибаемая и непобедимая! И всю эту любовь я передаю своим детям и своим внукам».

 Николай Фролов, предприниматель: «Завтра мы будем отмечать День России! Если меня спросят, что для меня значит Россия, я отвечу очень коротко — всё! Это бескрайние просторы нашей страны, её огромные богатства: горы, леса, поля, а главное — наш народ, который, несмотря на многонациональность, сумел объединиться в одно целое государство, которое за многовековое существование никогда ни перед кем не стояло на коленях. Многие нас хотели победить и завоевать, но ни у кого не получилось и, я уверен, не получится никогда, потому что мы — великая нация. У нас ещё много проблем, не всё ещё сделано для нашего благополучия и процветания, но я знаю, — у нас всё получится, мы это сделаем! В завершение без всякого лицемерия хочу сказать, я просто люблю свою Родину — Россию!».

  Сергей Евсиков, член Молодёжного Совета Хвастовичского района:
«В определённых кругах, особенно среди молодёжи, часто ругают нашу страну, высказывают желание уехать из неё. А для меня лично лучше нашей страны нет, как бы пафосно это ни звучало. Любая страна — это, прежде всего, люди. А люди у нас самые замечательные. Ведь недаром о русском менталитете ходят легенды: о нашем великодушии, гостеприимстве, открытости и отзывчивости. Ну где ещё можно это найти? Нигде! И вместе с тем, под нашей кажущейся мягкостью и беспечностью скрывается твёрдый характер с незыблемыми моральными принципами и ценностями. Я горжусь своей страной, её природой, историей, поистине богатым языком и культурой. Завтра, в День России, мы в очередной раз обратим на всё это внимание: на то, что наша страна — великая держава, и мы — молодое поколение — перенимаем эстафету за сотворение её будущего, за укрепление её величия».

  Владимир Сидоров, директор МКОУДО «ЦРТДЮ»: «Россия для меня, прежде всего, — моя Родина. Страна, в которой я родился, вырос, в которой живут мои дети и мои родители. А ещё для меня Россия — это поистине великое государство. Только великое государство смогло объединить такое многообразие народов и национальностей, сплотить всех. А в том, что мы сплочённый народ, — сомневаться не приходится. И доказательство тому — наша история, полная побед. И пусть, на первый взгляд, кажется, что каждый сам по себе, но стоит на горизонте замаячить опасности, угрожающей нашей стране и нашим людям, — мы, как это было всегда, объединимся и дадим отпор. Это и есть патриотизм, который мы прививаем и будем прививать нашим детям. Наша страна — самая большая страна в мире. И это ещё один повод для гордости. Каждый уголок нашей страны прекрасен, будь то степи или тайга, просторы полей или снежная тундра. Или наш хвастовичский край, зелёный, светлый, родной…».