Службе социальных работников РФ — 30 лет

Я считаю, что работа в социальной сфере — это, всё-таки, миссия. Если человек пришёл в социальную защиту, то очень быстро появляется осознание того — подходит ему эта деятельность или нет. Высокая работоспособность, неравнодушие, личная готовность отдавать, делиться, помогать, — эти качества присущи не каждому.

Хочется поблагодарить тех, кто первыми в Хвастовичском районе начали свою трудовую деятельность по социальному обслуживанию — ветеранов Валентину Трофимовну Храмчёнкову и Анну Егоровну Мирошкину, а также заведующую отделом ОСЗН Наталью Васильевну Кудряшову.

В этом году Благодарностью губернатора Калужской области награждена Альбина Леонидовна Варичкина, Почётной грамотой министерства труда и социальной защиты населения Калужской области Людмила Александровна Афонина. Почётной грамотой «Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» Юрий Фёдорович Руснак и Татьяна Ивановна Жаворонская.

На сегодняшний день в Государственном бюджетном учреждении Калужской области «Людиновский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» по Хвастовичскому отделению трудятся десять социальных работников по основному месту работы и 35 внештатных социальных работников. Без всяких раздумий они согласились связать свою жизнь с данной профессией. На их плечи легла ежедневная забота о пожилых людях — сходить за продуктами питания, прибраться в доме, помочь по хозяйству, доставить медикаменты, оплатить жилищно-коммунальные услуги и многое другое. И, может быть, будни социального работника выглядят не так героически, как, к примеру, будни пожарного или полицейского, но работы и ответственности у социального работника ничуть не меньше.

За прошедший период 2021 года нашими соцработниками обслужено 156 граждан, предоставлено 20038 услуг. К каждому они умеют найти особый подход, проявляют терпение, выслушивают и спокойно принимают предложения и замечания.

Хочу всех своих коллег поздравить с профессиональным праздником! Искренне пожелать здоровья, счастья и успехов. От всей души благодарю вас за всё, что вы делаете. Пусть всё самое лучшее как можно чаще происходит в вашей жизни, а судьба будет к вам благосклонна!
А. Л. ВАРИЧКИНА,
заведующая 5-м отделением ГБУ КО «ЛЦСО».

На фото социальный работник
Людмила Александровна Афонина из посёлка
Еленского со своими подопечными
Татьяной Викторовной Поливановой и Марией Степановной Герасимовой.
Стаж социальной работы Л. А. Афониной составляет 13 лет. Она одна из первых начала трудиться на поприще социальной работы и продолжает разделять со своими подопечными радости и трудности жизни.