Лето! Отдых!

Лето! Отдых!

Наступило лето и пора отпусков. Вот-вот социальные сети наполнятся фотографиями наших родственников и друзей на фоне морских пейзажей и видов новых городов и достопримечательностей. Да и вообще, научно-технический прогресс и само время привнесли немало изменений в современный отдых.

Шесть соток
и шашлыки
Буквально несколько десятилетий назад наиболее популярным местом отдыха горожан были дачи и деревни. Да и отдых-то был довольно условным. Выданные шесть соток вскапывались до самого последнего клочка земли, засеивались исключительно овощами и засаживались плодово-ягодными кустами и деревьями. Каждые выходные люди спешили на электричку — их ждали грядки. Летний отпуск многие также проводили на даче — заготавливали впрок выращенный урожай. Активно помогали в огородничестве и дети. Так что с земледелием худо-бедно были знакомы и многие городские ребятишки.
Лето и «отдых» в деревне мало отличались от городских, только грядки, как правило, ждали не только по выходным, а каждый день. Да и обработать надо было значительно больше, чем шесть соток. Практически в каждой семье, к тому же, содержались коровы, телята, птица. И для всех за лето надо наготовить кормов, как минимум, накосить сена корове. Конечно, находили время и для другого отдыха: речка, катание на велосипеде по полям, просто беготня на улице, походы и любимые «шашлыки».
Мы, проживающие в сельской местности, могли просто выйти во двор и пожарить мясо на углях, а городским было намного сложнее. Одни сборы чего только стоили. Всё приходилось тащить на себе. Огромные рюкзаки с провиантом, посуда, как правило, металлическая. По прибытии на место отдыха первым делом начинали собирать сухие ветки, чтобы разжечь костёр. И, конечно, неизменный атрибут отдыха на природе — гитара.
Сейчас с этим намного проще. Сборный мангал, мешок уже заготовленных углей, жидкость для розжига, одноразовая пластиковая посуда… Даже мясо многие уже не маринуют, предпочитая покупать готовое. А на смену гитарам пришли беспроводные колонки, телефоны и прочие устройства. Красота, да и только. Вот это, действительно, отдых. Только, к сожалению, часто после такого отдыха на природе остаются груды пластика, но это, как говорится, уже другая история.
На дачи многие сегодня едут тоже исключительно для отдыха. На смену грядкам пришли мангальные зоны, бани, каркасные бассейны и батуты. А огурцы-помидоры можно и в магазине купить. Да что там городские! Мы, деревенские, уже давно в большинстве своём забросили огромные огороды, оставив пару грядок — для души.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

«Дикари»
в прошлом
Несколько десятилетий назад, впрочем, как и сейчас, многие стремились провести отпуск на море. Жаркое южное солнце и тёплый песок — что может быть лучше. Кому-то выделялись профсоюзные путёвки во всесоюзные здравницы, такие, как Крым, Абхазия. Многие ездили самостоятельно. Увидишь фотографию отдыха на море тех времён, — удивишься — на пляже полотенце постелить негде. Сейчас в большинстве своём пляжи на морских побережьях оборудованы не только кабинками для переодевания, но и душевыми, лежаками, зонтиками. Сервис другой. А чтобы отдохнуть в санатории на море — не надо ждать профсоюзной путёвки. И с жильём на морском побережье нет проблем, — можно найти гостиницу или комнату, квартиру в частном секторе на любой вкус и кошелёк. Так что отдых по кадрам из кинофильма «Спортлото-82» остался в прошлом.
Набирает обороты и отпуск за границей. Как так, поездка за рубеж доступна избранным? Да. Так было. И то, в основном, по работе. Сейчас же побывать в другой стране может практически каждый, были бы средства. Если верить статистике, количество выездов за рубеж советскими гражданами не превышало трёх миллионов в год. Сейчас это количество увеличилось более, чем в пятнадцать раз и превышает 50 миллионов. Заняться дайвингом в Красном море или сделать живописные фотографии на фоне Колизея, прогуляться по тихим улицам Праги или полюбоваться Эйфелевой башней — теперь это зависит только от финансового состояния отдыхающего.
Действительно, выбор для отдыха огромен и безграничен. Конечно, вот уже два года наш отпуск напрямую зависит от эпидемиологической обстановки, но даже коронавирус не в силах остановить желающих отдохнуть и получить массу новых и положительных впечатлений. Кстати, с возможностью отдыха на заграничных курортах отпала и необходимость «выбивать» отпуск в летние месяцы. Лето можно устроить себе в любое время года, как бы парадоксально это ни звучало. Впрочем, как и зиму. Не все же любят жаркое солнце, кому-то подавай горы, снег, лыжи…

«Артек»
стал ближе
Особое внимание всегда уделялось детскому отдыху и оздоровлению. Самый распространённый отдых — на даче, или в деревне у бабушки с дедушкой. Популярны были пионерские лагеря. Попасть в них можно было, как правило, только по путёвкам. Про «Артек» и «Орлёнок» вообще молчим: для детей прошлых лет они были несбыточной мечтой. Сегодняшние дети тоже отдыхают в оздоровительных лагерях и санаториях, у бабушек и дедушек, в центрах отдыха… И даже «Артек» стал не таким уж недосягаемым.
Конечно, без финансовых вложений не обойтись, но разве сравнятся они с яркими эмоциями, которые дарят нам отдых и путешествия! И как приятно потом просматривать многочисленные фотографии, переживать заново приятные моменты отдыха и планировать следующую поездку.
Ольга ПОМОЗИНА.
Фото из открытых источников.