Об отчете о деятельности контрольно-счетной палаты муниципального района «Хвастовичский район» за 2020 год

Муниципальный  район “Хвастовичский  район”  Калужской  области

Р а й о н н о е   С о б р а н и е

Р Е Ш Е Н И Е

 от 24.03.2021 г.                                                                                                        № 42

Об отчете о деятельности контрольно-счетной палаты

 муниципального района «Хвастовичский район» за 2020 год

В соответствии с п.2 ст.18 Положения о контрольно-счетной палате муниципального района «Хвастовичский район», утвержденного Решением Районного Собрания от 23 января 2013г. №297, Устава МР «Хвастовичский район» Районное Собрание муниципального района «Хвастовичский район»:

 РЕШИЛО:

  1. Утвердить отчет о деятельности контрольно-счетной палаты муниципального района «Хвастовичский район» за 2020 год (Прилагается).
  2. Настоящее решение вступает в силу после его принятия и подлежит опубликованию.

Глава муниципального района

«Хвастовичский район»                                                                                                 Л.Т. Ефремкина

  

            Приложение

к решению Районного Собрания

МР «Хвастовичский район»

от 24.03.2021 г.   № 42

 

ОТЧЕТ

о деятельности Контрольно-счетной палаты

муниципального района «Хвастовичский район»

за 2020 год

 

Введение

 

Настоящий отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты муниципального района «Хвастовичский район» (далее – Контрольно-счетная палата), подготовлен в соответствии с требованиями части 2 статьи 19 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований», статьи 18 Положения о контрольно-счетной палате муниципального района «Хвастовичский район», утвержденного решением Районного Собрания  от 23.01.2013г. №297 (с изменениями от 11.02.2020г. №352).

Контрольно-счётная палата является постоянно действующим органом внешнего муниципального финансового контроля, формируется Районным Собранием МР «Хвастовичский район» (далее — Районное Собрание) и ему подотчетна.

В соответствии со статьей 11 Положения о Контрольно-счетной палате Контрольно-счетная палата свою деятельность в 2020 году осуществляла на основе плана работы, утвержденного приказом председателя Контрольно-счетной палаты муниципального района «Хвастовичский район» № 2 от 27.12.2019 г. а также на основании Соглашений о передаче полномочий по муниципальному финансовому контролю с сельскими поселениями района, в составе одного человека —  председателя.

Приоритетными направлениями работы Контрольно-счетной палаты были контроль за формированием, исполнением бюджета муниципального района и сельских поселений, соблюдением установленного порядка подготовки и рассмотрения проектов бюджетов муниципального района и сельских поселений, осуществление контроля за целевым, рациональным, эффективным использованием средств бюджета муниципального района.

В соответствии с планом работы на 2020 год Контрольно-счетной палатой проведено 92 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, по результатам которых было подготовлено 5 актов, 5 информаций,157 заключений .

В соответствии со ст. 98 Федерального закона от 05.04.2013г. №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в рамках контрольных мероприятиях проводился аудит в сфере закупок.

Заключения по проведенным экспертно-аналитическим мероприятиям, отчеты по результатам контрольных мероприятий и аналитическая записка направлялись в Районное Собрание и администрацию муниципального района.

 

Экспертно-аналитическая деятельность

 

В 2020 году экспертно-аналитическая деятельность осуществлялась Контрольно-счетной палатой при проведении финансовой экспертизы проектов решений Районного собрания  муниципального района, Дум сельских поселений, муниципальных программ и иных проектов нормативных правовых актов в части, касающейся расходных обязательств муниципального района и поселений.

В соответствии с планом работы на 2020 год Контрольно-счетной палатой было проведено 85 экспертно-аналитических мероприятий, по результатам которых были составлено 141 заключений, 61 из которых по сельским поселениям.

Экспертно-аналитические мероприятия были направлены на обеспечение единой системы контроля за исполнением  бюджета муниципального района, сельских поселений, реализуемого на трех последовательных стадиях:

В рамках предварительного контроля осуществлялся анализ основных характеристик проекта бюджета муниципального района и поселений на 2021-2023 годы, распределения расходов бюджета по разделам классификации расходов бюджетов бюджетной системы, проекта основных направлений бюджетной и налоговой политики.

При подготовке заключения на проект бюджета были проанализированы основные показатели прогноза социально-экономического развития муниципального района на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов.

В заключениях отмечено, что формирование проекта Решения о бюджете осуществлялось в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса РФ и действующего законодательства.

По результатам анализа были подготовлены 16 заключений контрольно-счетной палаты, в том числе 15 по сельским поселениям.

Контрольно-счетной палатой в 2020 году было проведено 77 финансово-экономических экспертиз проектов нормативно-правовых актов:

— об утверждении муниципальных программ, в результате которых была проведена   оценка соответствия муниципальных программ основным направлениям государственной политики, установленным законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Калужской области, а также достаточность запланированных мероприятий и реалистичность ресурсов для достижения целей и ожидаемых результатов;

— о внесении изменений в муниципальные программы, в целях подтверждения полномочий по изменению расходных обязательств, подтверждения обоснованности размера расходных обязательств, установление экономических последствий принятия изменений действующих расходных обязательств для  бюджета.

            В рамках текущего контроля — Контрольно-счетной палатой в 2020 году проводился мониторинг бюджетного процесса в муниципальных образованиях муниципального района и сельских поселений, по результатам которого представляла Районному Собранию, в сельские Думы поселений ежеквартальную информацию об исполнении бюджета за 1-й квартал, 1-е полугодие, 9 месяцев отчетного года. Информация содержала оценку исполнения доходных и расходных статей местного бюджета, а также анализ выявленных отклонений. Всего было подготовлено 48 заключений, в том числе 45 — по сельским поселениям.

               В рамках последующего контроля, в соответствии со статьей 264.4 БК  РФ, статьей 9 п.3 Положения «О Контрольно-счетной палате» проведена внешняя проверка годового отчета за 2019 год об исполнении бюджета муниципальных образований, по результатам которой были подготовлены 16 заключений, в том числе 15 по сельским поселениям.

В заключениях отмечалось, что в целом работа главных администраторов в 2019 году по бюджетному учету и составлению бюджетной отчетности велась в соответствии с требованиями Бюджетного законодательства, положений, инструкций и рекомендаций, действующих нормативных актов. Соблюдались принципы, установленные  Бюджетным кодексом РФ (сбалансированности, прозрачности и достоверности бюджета).

 

 

Контрольная деятельность

 

В отчетном периоде Контрольно-счетной палатой было проведено 5 проверок, согласно плана работы на 2020 год, по вопросам:

 

  • проверка целевого и эффективного использования бюджетных средств и имущества сельского поселения «Деревня Нехочи» за 2019 год;

 

  • проверка целевого и эффективного использования бюджетных средств и имущества сельского поселения «Село Бояновичи» за 2019 год;

 

  • проверка целевого и эффективного использования бюджетных средств и имущества сельского поселения «Село Пеневичи» за 2019 год;

 

  • проверка расходования средств местного бюджета, выделенных на реализацию мероприятий муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды в СП «Поселок Еленский» в 2019 году;

 

  • проверка расходования средств местного бюджета, выделенных на реализацию мероприятий муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды в СП «Село Хвастовичи» в 2019 году;

 

 

Общий объем проверенных средств составил 24774.7  тыс. руб. В результате контрольных мероприятий в 2020 году подготовлено 5 актов, 5 информаций.

 

1.При  проведении проверок целевого и эффективного использования бюджетных средств при осуществления деятельности сельских поселений (далее по тексту-Поселения) нецелевого расходования средств не обнаружено..

  1. В результате выборочной проверки соблюдения требований Федерального закона от 06.12.2011г. №402-ФЗ «О бухгалтерском учете», Указаний Банка России от 11.03.2014 № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства», Гражданского Кодекса РФ во всех проверенных Поселениях установлены отдельные нарушения при расчетах с подотчетными лицами.
  2. В результате проведенной проверки соблюдения установленного порядка управления и распоряжения муниципальным имуществом Поселений, находящимися в муниципальной собственности установлено:

в отдельных Поселениях не в полной мере урегулирована нормативно-правовая база, регулирующая вопросы реализации прав и полномочий в сфере управления, распоряжения и учета муниципального имущества, а в отдельных поселениях нормативная база имеется, однако, нормативные документы приняты еще в 2003, 2009 годах и на сегодняшний день являются неактуальными;

— во всех Поселениях ведение Реестра муниципального имущества ведется с нарушением приказа Министерства экономического развития РФ от 30.08.2011 года №424 «Об утверждении Порядка ведения органами местного самоуправления Реестров муниципального имущества», в части соблюдения структуры Реестра, учета и полноты содержания информации в Реестре, внесение изменений в Реестр об имуществе;

— право собственности на имущество, находящееся в муниципальной собственности оформлено не на все объекты имущества.

          По результатам проведенных проверок, в адрес глав администраций Поселений были направлены представления об устранении недостатков.

  1. В результате проведенной проверки проверка расходования средств местного бюджета, выделенных на реализацию мероприятий муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды в СП «Поселок Еленский», СП «Село Хвастовичи» в 2019 году, установлено:

—  в нарушение п. 6.1 «Порядка принятия решения о разработке муниципальных программ их формирования и реализации», администрациями Поселений не представлялись в контрольно-счетные органы  для экспертизы проекты Программ.  В целях оказания методологической помощи органам местного самоуправления разработаны рекомендации по подготовке муниципальных программ,  утвержденные приказом Минстроя России от 06.04.2017 №691/пр).  В результате проверки соблюдения  рекомендаций, при разработки Программ  установлено, что не все рекомендации учтены;

— все мероприятия, запланированные Поселениями  исполнены в полном объеме;

— при проверке исполнения муниципальных контрактов установлено, что  Заказчиком несвоевременно производилась оплата работ, претензии со стороны Подрядчиков не выставлялись в адрес Заказчика.

 

Информационно-аналитическая деятельность

 

Контрольно-счетная палата в своей деятельности руководствуется принципом гласности и информационной открытости, закрепленным в статье 3 Положения о контрольно-счетной палате муниципального района «Хвастовичский район».

В целях реализации Федерального закона от 9 февраля 2009 года №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», а также в целях исполнения требований об обеспечении доступа к информации о деятельности контрольно-счетных органов, установленных статьей 19 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и  деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» Контрольно-счетная палата размещает годовые планы работы, ежегодные отчеты о деятельности Контрольно-счетной палаты, информации о проведенных мероприятиях на официальном сайте  муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Информации о результатах проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятиях представлялись Главе муниципального района, в Районное Собрание муниципального района, в Сельские Думы муниципальных образований.

В соответствии со статьей 11 Положения о Контрольно-счетной палате 27 декабря 2019 года был утвержден план работы на 2020 год.

С учетом выбранных приоритетов в своей деятельности при проведении контрольных, экспертно-аналитических и иных мероприятий в пределах компетенции Контрольно-счетной палаты в 2020 году основные функции, возложенные на Контрольно-счетную палату нормативными актами и утвержденными плановыми заданиями, выполнены.