Богатство  сторонки  бояновичской...

Богатство сторонки бояновичской…

В состав сельского поселения «Село Бояновичи» входят четыре населённых пункта: с Бояновичи, с. Желтянка,
с. Фроловка, с. Дуброво. На территории поселения зарегистрировано 583 человека: в с. Бояновичи проживает 557 человек, в с. Дуброво — 10 человек, с. Фроловка — 10 человек, с. Желтянка — 6 человек. Глава администрации СП «Село Бояновичи» — Надежда Афанасьевна Ананкина.
На территории сельского поселения расположены школа, четыре магазина, фельдшерско-акушерский пункт, библиотека, сельский Дом культуры, отделение связи и сельскохозяйственный производственный кооператив «Русь» мясомолочного направления. Работающего населения — 159 человек. Дошкольников — 32, учащихся школы — 90. За последние пять лет родилось 26 детей, а умерло 59 человек.

На очереди — комната Боевой Славы
Школа, безусловно, — главная отправная точка нашего путешествия. Каждое утро Бояновичская средняя школа наполняется детскими голосами. Но и после уроков жизнь в школе не прекращается — ученики и педагоги ведут интересную школьную жизнь — конкурсы, проекты, концерты, мероприятия… В школе обучаются 90 учеников. Возглавляет педагогический коллектив директор Марина Павловна Панова.
В летнее время территория школы благоухает цветами. На участке зреет урожай. И зимой территория школы не менее опрятна.
В 2020 году Бояновичская школа одна из первых в районе участвовала в национальном проекте «ЦОС» (Цифровая образовательная среда). В рамках его реализации был проведён ремонт двух кабинетов — информатики и биологии, приобретена новая мебель, комплекты современного оборудования. В этих классах проходят видеоконференции, открытые уроки, совещания педагогов. Обратила Марина Павловна внимание на удобные парты для учеников: они трансформируются, за ними можно работать как коллективно, так и по одному, по два, по три ученика. Было приобретено 30 ноутбуков для детей, 6 ноутбуков для администрации и два для педагогов. В школе функционирует краеведческая комната. В этой комнате собраны предметы старинного быта. В настоящее время ученики и педагоги занимаются наполнением комнаты Боевой Славы.
При школе имеется дошкольная группа, которую посещают 16 детей. Воспитателями работают Лариса Валерьевна Парфёнова и Ольга Николаевна Илюшкина.

Спорт
на высоком
уровне
Своей спортивной жизнью, особенно доморощенными спортсменами, Бояновичи могут по праву гордиться. Один из них — ученик 9 класса Дмитрий Челяев. Дмитрий занимается спортом с 6 лет. Парень не раз достойно защищал честь района в областных соревнованиях по различным видам спорта (футбол, волейбол, баскетбол и другие) и почти всегда возвращался победителем или призёром. Любимый предмет в школе, конечно, физкультура. Его преподаватель Василий Иванович Анисин, как учитель и как тренер, гордится Дмитрием и своими воспитанниками, радуется их победам и достижениям.
А в свободное от учёбы время Дима увлекается рыбалкой, помогает отцу по строительству, что-то мастерит. Мы желаем Дмитрию новых побед в спортивной жизни.

Не оторваны от жизни
Директором сельского Дома культуры уже много лет работает Нина Николаевна Карпачёва. Даже в период самоизоляции работники ДК продолжали свою работу, изменился только её формат. Жители чувствовали, что, несмотря на все ограничения, связанные с пандемией, они всё равно были вместе. И когда украшали окна флагами ко Дню России, и когда выкладывали в интернет видеоролики, и когда зажигали свечи 22 июня в память о не вернувшихся с войны…
Заведует библиотекой Мария Прохоровна Парфёнова.
Начальником почтового отделения трудится Наталья Михайловна Савкина. Коллектив отделения небольшой, вместе с ней ещё два почтальона: Надежда Ивановна Булычёва и Наталья Фёдоровна Челяева. Почта, как и сельский Дом культуры, стала местом встреч жителей села…
В Бояновичах есть свой медпункт. Заведует медпунктом и оказывает первую медицинскую помощь односельчанам Антонина Викторовна Труфманова — чуткий и внимательный человек.
Наличие в селе Бояновичи четырёх магазинов и существующая между ними конкуренция поднимает уровень обслуживания населения. Ведь у жителей есть выбор, где и что приобрести. В ассортименте торговых точек продукты и бытовые товары.
Индивидуальный предприниматель Марина Алексеевна Илюшкина занимается предпринимательской деятельностью с 2008 года. Она содержит в селе два магазина. Ассортимент широкий: свежие овощи, фрукты, молочная продукция, колбаса, конфеты и прочее… Предприниматель старается удовлетворить спрос покупателей. О своих продавцах И. И. Кулешовой, И. М. Кохтачёвой, С. В. Абрамовой, Е. И. Мельниковой она отзывается с особой теплотой.

Люди — на вес золота
Большая часть населения занята работой в СПК «Русь» руководит которым уже много лет В. И. Рябов. В хозяйстве насчитывается 1500 голов крупного рогатого скота, в том числе 550 коров. В СПК трудятся 114 человек. И каждый — на вес золота.

В селе Бояновичи проживает много трудолюбивых людей. Многие из них мастера на все руки. Например, мужчины отлично преуспевают в плотницком деле, а женщины — прекрасные хозяйки. Они не только дом содержат в образцовом порядке, но и хорошие рукодельницы. Одна из них мастерица-вышивальщица Александра Алексеевна Зайцева.
Эту замечательную женщину знают не только в родном селе, но и в районе. У неё за плечами большой стаж работы в сельском хозяйстве. Всю жизнь Александра Алексеевна работала на ферме оператором машинного доения. Её общий трудовой стаж насчитывает более 42 лет. Александра Алексеевна неоднократно награждалась благодарностями, почётными грамотами. По праву заслужила звание «Ветеран труда». По натуре Александра Алексеевна человек добрый, гостеприимный, приветливый. Сейчас она на заслуженном отдыхе, но без дела не сидит. В её уютном, тёплом доме всех гостей встречают расшитые ею полотенца, иконы, рушники. Это увлечение Александры Алексеевны. Первой её работой была икона Казанской Божией Матери. А сейчас их очень много. Её оригинальной вышивкой любуются родные, знакомые не только в её родном селе, но и в районе. Александра Алексеевна участвует в районных сельскохозяйственных выставках. На рукоделие уходит немало времени, но ей это доставляет радость. Александра Алексеевна вырастила троих детей, всем дала образование. У неё трое внуков. Старшая внучка Алина учится на ветеринара и тоже занимается вышивкой, рисованием.
А на улице Бусловского в доме образцового содержания вместе с детьми живёт Марина Васильевна Жаберова, которая продолжает благоустраивать свою придомовую территорию.
«Мне всегда хотелось жить так, чтобы не только в доме было красиво и уютно, но и во дворе, на улице царил порядок», — говорит Марина Васильевна. С 2010 года она занимается благоустройством — сажает различные цветы, сама сеет рассаду, а что-то покупает. В благоустройстве ей помогают дети, одной, конечно, не справиться. Работает в СПК «Русь» оператором, да и дома держит большое хозяйство, огород. Сельские женщины работают от рассвета до заката, но и для создания красоты находят время.

Счастье
Зайцевых
Дети — это счастье. Так считают супруги Дмитрий Николаевич и Анна Николаевна Зайцевы. Они всегда хотели, чтобы у них была большая семья, так как и Анна, и Дмитрий воспитывались в многодетных семьях. Глядя на эту молодую женщину, и не подумаешь, что она родила и растит восьмерых детей. Спокойная и улыбчивая, не повышает голос на проказников-малышей, не жалуется на жизнь.
Знакомимся с Зайцевыми младшими: самая старшая — Вика, учится в 9 классе, затем — помладше — Алексей, Клавдия, Александра, Катя, Максим — дошкольник, он посещает подготовительную группу, ну, а дома с мамой самые младшие Рома и Анастасия — ей пять месяцев. Они такие разные, каждому хочется много материнского тепла и ласки. И у Анны на всех его хватает.
В общем, скучать многодетной маме некогда. Ежедневно надо переделать уйму дел. Забот невпроворот — малыши нуждаются в пристальном внимании; а ещё прибраться, постирать, испечь что-нибудь вкусненькое. Для неё это счастье. А папа — настоящий пример для своих детей. Ведь у многодетного отца дел не меньше, чем у мамы. Нужно и с хозяйством управиться, и со строительством, и с огородом. Сейчас семья расширяют жилплощадь — построили к дому пристройку. Подсобное хозяйство у Зайцевых серьёзное: корова, телята, поросята и куры. Рядом с домом большой огород.

Память нетленна
Сергей Сергеевич Косоротиков работает водителем на школьном автобусе, а его сын Иван Сергеевич — в СПК «Русь» главным инженером. А всё свободное время они участвуют в раскопках в поисковом отряде «Память» под руководством Марата Тешабаевича Санаева. «В основном, мы занимаемся архивной работой, поднимаем из небытия павших солдат, лётчиков. Если есть родные — доставляем сами на родину. В 2019 году весной отправляли останки лётчиков в г. Ковров, а осенью — в Северную Осетию. В 2016 году прошло торжественное захоронение солдат в селе Бояновичи. Я горжусь всей работой нашего отряда», — говорит Иван Сергеевич. Пока работа ведётся в трёх районах — Ульяновский, Жиздринский и Хвастовичский. Но, возможно, география поиска расширится.
В 2019 году Иван Сергеевич был признан лучшим поисковиком отряда. Сейчас он — командир поискового звена по Калужской области.

Украшение села
Украшением любого русского села всегда является церковь. Церковная история села Бояновичи — особая и богатая. Хотя лишь с 1990 года началась жизнь нового храма в Бояновичах — сегодня красивейшего здания района. 27 сентября 2014 года на службу заступил отец Андрей. В семье священника Андрея Ахмедова и его жены Елены Николаевны трое детей — Роман, Александра и Варвара.
При храме действует воскресная школа, которую постоянно посещают 10-12 детей разного возраста. Главная задача воскресной школы — воспитание детей в духе православных традиций.
Елена ПАРШИКОВА.
Фото автора.