Всё по-настоящему

Всё по-настоящему

20 марта в Хвастовичской средней школе родители 11-классников из Еленской, Теребенской, Бояновичской и Хвастовичской школ писали единый государственный экзамен по русскому языку. Всё было так, как если бы экзамен сдавали сами ученики.

Эта всероссийская акция проходит уже пятый раз и разработана для того, чтобы родители выпускников сами прошли всю экзаменационную процедуру и на личном опыте убедились, что в ней нет ничего необычного, а затем правильно настроили на ЕГЭ своих детей. Акция также призвана помочь выпускникам, их родителям и педагогам снять психологическое напряжение, связанное с подготовкой к единому государственному экзамену, а также лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой.
Организаторы акции — отдел образования МР «Хвастовичский район» — соблюдали абсолютно все условия, которые прописаны в требованиях к ЕГЭ. На входе в школу у всех была измерена температура. Затем регистрация. Перед началом экзамена родителей попросили оставить личные вещи в отдельном кабинете, далее специалист Т. Ю. Азарова провела инструктаж. Организатор В. К. Никишина сверила все фамилии присутствующих родителей. А затем экзаменующиеся были проведены через металлоискатель. В пункт сдачи экзамена можно было взять только паспорт, чёрную гелевую ручку, питьевую воду и, при необходимости, лекарства. Никаких мобильных телефонов или других вспомогательных устройств.
Педагоги вскрыли конверты, раздали всем родителям бланки и КИМы, подробно рассказали, как правильно заполнять документы. А чтобы родители не ошиблись, — образец заполнения был написан на доске. Это не сложный, но ответственный этап. По словам организаторов, у выпускников с ним проблем не возникает. Время экзамена — 30 минут. Все родители с заданиями справились.
— Я очень волновалась, — сказала В. А. Дёмкина, мама ученика Теребенской школы. — Боялась упустить какую-то информацию. Но нам всё очень хорошо объяснили и я справилась с экзаменом.
— Это очень ответственное и важное мероприятие, — делится своими впечатлениями О. А. Стёпкина, мама ученицы Хвастовичской школы. Я на себе прочувствовала, как всё серьёзно. Но, думаю, нашим детям легче, так как они проходят и пробные ЕГЭ, и подробно разбирают на уроках все этапы его проведения.

Елена ПАРШИКОВА.
Фото автора.

Мероприятия акции прошли в 72 аудиториях 51 образовательной организации области. В них приняли участие более 550 родителей выпускников. По завершении акции состоялся круглый стол участников акции на тему «Особенности организации ЕГЭ в 2021 году».