Читательская  конференция

Читательская конференция

19 марта в читальном зале Хвастовичской районной библиотеки состоялась читательская конференция для учащихся
11-го класса Хвастовичской средней школы (классный руководитель
М. А. Петракова) по произведению В. Г. Распутина «Живи и помни».

 

В начале конференции одиннадцатиклассники познакомились с биографией и творческой деятельностью писателя, посмотрели презентацию, подготовленную директором МКУК «МЦБС» М. А. Анциферовой.
Повесть Валентина Распутина «Живи и помни» о том, что каждый живущий на земле должен помнить: он частица народа. Отрываясь от общего, человек теряет себя как личность. Соединение человека с Родиной — это высший закон человечества. Родина у каждого человека — это не отвлечённое отечество, а родимое место, где ты родился, народ, что вокруг тебя, — твои земляки, родные. И если ты, проявив слабину, отрекаешься от них, то обречён на одиночество, тоску, страх, а твоей душе не будет никогда покоя.
Ведущие конференции М. А. Анциферова и Л. В. Захаркина предлагали школьникам вопросы для обсуждения, побуждали к высказыванию собственного мнения о прочитанном.
Живи и помни! — к кому обращены эти глаголы повелительного наклонения? Конечно, к герою повести. Но и ко всем, кто идёт на компромиссы с совестью, проявляя беспринципность, кто совершает поступки, от которых потом плохо и рядом живущим людям. Человек должен уметь подниматься над своими желаниями, стремлениями, помня о других, а не хвататься за первый попавшийся шанс, подчиняться случайностям своего существования.