Всероссийскому  комплексу  ГТО - 90  лет!

Всероссийскому комплексу ГТО — 90 лет!

11 марта исполнилось 90 лет с момента основания Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», а 24 марта — семь лет со дня подписания президентом Российской Федерации Указа «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)».


С 11 по 24 марта в рамках празднования памятных дат комплекса ГТО под эгидой «Дней ГТО» во всех образовательных организациях района проводились различные по своему содержанию мероприятия, среди которых акции ГТО, фестивали, конкурсы, классные часы, флешмобы, эстафеты и многое другое.
Стоит отметить, что основные нормативы ГТО со временем почти не поменялись. Главное отличие от советской эпохи — стандартизированные снаряды, которые гарантируют точность результатов вне зависимости от региона страны. Отжимание, гибкость, подтягивание, пресс — золотая классика ГТО. 90 лет назад массовый спорт был поставлен на службу советскому государству. В далёком 1931 году обладатели знака ГТО могли похвалиться отличной физической формой, здоровьем и ловкостью. На протяжении десятилетий Всесоюзный физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне» дисциплинировал силу и выносливость граждан. Сегодня, в XXI веке, комплекс «Готов к труду и обороне» продолжает добрую традицию оздоровления нации.
Елена КОХТАЧЕВА,
ведущий специалист отдела по делам
семьи, молодёжи и спорта
администрации МР
«Хвастовичский район».