В  путь-дорожку…

В путь-дорожку…

Мы уже рассказывали читателям о том, как работают почтальоны в посёлке Еленском. Сегодня же мы побывали в Бояновичах, ведь подписка на районку продолжается.

«Конечно, пресса и письма не добираются в почтовые ящики сами, они попадают туда благодаря незаметному, но, в то же время, незаменимому человеку — почтальону», — говорит начальник ОПС Бояновичи Наталья Михайловна Савкина. Коллектив отделения небольшой, но все добросовестно выполняют свою работу. В отделении помимо начальника трудятся два почтальона: Надежда Ивановна Булычёва (её участок — улицы Советская, Коммунарская, Октябрьская, Молодёжная, Бусловского) и Наталья Фёдоровна Челяева (улицы Центральная, Дмитрия Смолякова, Ленина, Бусловского и посёлки Фроловка и Желтянка). У почтальонов ОПС Бояновичи четыре рабочих дня. А когда подходит выплата пенсии — на Фроловку и Желтянку почтальону выделяют машину. А вот для доставки корреспонденции приходится использовать велосипед, и даже свой личный транспорт: всё зависит от погоды.
Всего в сельском поселении более 200 домовладений. На участке Надежды Ивановны подписчики выписали 70 экземпляров газеты «Родной край», на участке Натальи Фёдоровны пока 65 экземпляров.

В Бояновичи мы как раз успели приехать перед приходом почтовой машины. По выработанной годами привычке, девчата быстро и ловко перенесли в помещение корреспонденцию и различные товары. И тут у почтальонов на счету каждая минута, ведь машина должна по расписанию побывать во всех почтовых отделениях Хвастовичского района. Управившись с выгрузкой, женщины по-хозяйски стали сортировать и складывать в сумки газеты, письма и различные товары.
Взяв свою нелёгкую ношу, почтальоны отправляются по домам. Люди ещё продолжают выписывать газеты. Кроме того, почтальоны на этой неделе разносят квитанции.
«Времени уходит много, — говорят почтальоны, — пенсионерам хочется общения, с каждым надо поговорить, особенно сейчас, в это непростое время. Им интересно, что нового происходит в районе, в селе, у кого юбилей, кто умер, какой товар завезли на почту, какие скидки на товары». Не меньше времени уходит и на то, чтобы в каждом доме предложить людям новые журналы, газеты или продукты.
Вот, например, всех своих адресатов Надежда Ивановна знает не только в лицо, но и по имени, да и кому какие газеты класть в почтовый ящик, помнит без подсказки. «Просто опустить газеты в ящик и уйти получается редко, особенно зимой и осенью, когда у людей много свободного времени, тут без разговоров не обойтись, — продолжает беседу почтальон. — За один день приходится преодолевать более 15 километров, не меньше». Спрашиваю, не надоело? «Нет, — отвечает Надежда Ивановна. — Я люблю людей и общение с ними. Село наше небольшое, всех знаешь. К тому же, всегда на свежем воздухе. А километраж, который ежедневно прохожу, для здоровья полезен.»
Поинтересовалась у почтальонов, а как сегодня обстоят дела с письмами. Пишут ли их вообще? Почтальоны ответили, что переписку сегодня ведут не только организации (в Бояновичах это СПК «Русь», школа, администрация сельского поселения), но и люди. Письма и открытки пишут, хотя на дворе и ХХI век. Особый пик приходится на новогодние праздники, многие поздравляют друг друга. С бумажной открыткой теплее и душевнее.
Почтальоны этого отделения не просто напомнят своим читателям, что пора выписывать любимую газету, но и предложат что-то новенькое, посоветуют. Когда проводится декада подписки, что-то и подешевле предложат. Особой популярностью на участках пользуются районная газета «Родной край», «1000 советов», «Ноль затрат», «1000 советов дачникам», «ЗОЖ», а также детские издания «Мурзилка», «Непоседа», «Зайкина школа», «3/9 царство». И разве могут жители села не отзываться с теплотой о своих почтальонах за чуткое и внимательное отношение к своей профессии?
Кстати, чтобы работать в почтовой службе, нужно быть терпеливым и вежливым, внимательным человеком. А ещё уметь отбиваться от собак, которые бегают по деревне без привязи (хотя у почтальонов имеются баллончики для их отпугивания, но пока они не пригодились).
К вечеру сумка почтальона опустела, значит, все письма, газеты и журналы доставлены по адресатам.
Елена ПАРШИКОВА.
Фото автора.