Вода должна быть чистой, вкусной, мягкой

Вода должна быть чистой, вкусной, мягкой

Теперь она такой и будет — соглашаются жители села Кудрявец. 11 декабря состоялся торжественный запуск станции очистки и обезжелезивания воды в селе. Это уже пятая подобная станция в районе, построенная в рамках программы «Чистая вода» и, надеемся, не последняя.

Месяцем ранее, как раз 11 ноября, уже состоялся запуск станции, так сказать, прошла проверка оборудования. Пропускная способность станции — 120 кубометров воды в сутки. Параллельно идёт очистка воды до допустимого содержания железа, стронция и других вредных элементов. Вода становится мягче. И дополнительно обеззараживается.
За это время также была оборудована и благоустроена площадка, где находятся водонапорная башня, сама станция, технологическое помещение, размещены коммуникации. И вся эта территория ограждена. «Займёмся и дальше благоустройством, посадим хвойные деревья, ведь без них и Кудрявец не Кудрявец», — говорит глава администрации поселения Виктор Иванович Волосатов. «И мы не останемся в стороне. Помимо дальнейшего обслуживания станции, будем также обслуживать территорию», — отвечает мастер Еленского участка ГП «Облводоканал» Любовь Васильевна Горюнова.
И вот, торжественный момент настал. Местные жители, представители сельской администрации, работники Хвастовичского и Еленского участков облводоканала, подрядной организации, глава районной администрации С. Е. Веденкин, заместитель главы В. С. Богачёв, гендиректор ГП «Калугаоблводоканал» Ю. Н. Петрушин с нетерпением ждали, когда же будет перерезана красная ленточка, символизирующая доступность в селе ещё одного блага — чистой воды. На открытии также работали журналисты телеканала «Вести-Россия 24». Перешёптываясь между собой, жители уже давно забыли, что значит носить воду из колодцев. В селе есть водопровод, люди пользуются газовым отоплением. А как хотелось чистой, прозрачной, безопасной воды. И она появилась.

Перед гостями и земляками выступил глава районной администрации Сергей Егорович Веденкин, поблагодарив всех причастных к строительству станции людей. Он также отметил, что Кудрявец — это вообще красивейшее место в районе, и оно постепенно приближается к райцентру по уровню благоустройства и развития коммуникаций. Глава администрации поселения Виктор Иванович Волосатов поздравил земляков с тем, что долгожданная мечта сбылась. А гендиректор облводоканала Юрий Николаевич Петрушин, в свою очередь, отметил, что в этом году предприятием запланировано установить 50 станций очистки воды, и это лишь малая часть. На самом деле, требования времени диктуют наличие таких станций в каждом населённом пункте. И к этому надо стремиться.
Несмотря на довольно приличный по современным меркам мороз, ни одна часть мероприятия не была пропущена. Красная лента перерезана. Станция работает. Кстати, в день открытия все желающие могли зайти внутрь станции-системы и под надзором обслуживающей организации посмотреть, как же происходит это самое действие очистки воды, ведь больше такой возможности не предоставится. И, действительно, в сложной системе труб, очистителей, фильтров разобраться может лишь профессионал. Но все, кто попробовал в тот день воду на станции, в один голос сказали — вода чистая, мягкая и вкусная.
* * *
А работа наших коллег — журналистов телеканала «Вести-Россия 24» — продолжалась. Когда они ещё побывают в одном из самых красивых уголков Калужской области — селе Кудрявец! Когда ещё попробуют настоящей, не очищенной фильтрами воды — из источника! Поэтому глава администрации района подарил гостям возможность провести ещё один репортаж — с обновлённого источника в деревне Буки. Теперь он имеет официальное название: источник, освящённый в честь иконы «Покрова Пресвятой Богородицы». А совсем недавно ансамбль территории пополнился резной часовней. Теперь испить воды, окунуться в источник и поставить свечку в часовенке — можно в одном месте.
Виктор Иванович Волосатов, глава администрации поселения, называет Геннадия Николаевича Мосина (именно он построил эту часовню) спонсором. Родом он из Буков, сейчас проживает в Москве. И вот в июле, на праздновании дня Казанской иконы Божией Матери, решил Геннадий Иванович сделать подарок землякам. Побеседовал в главой района, с настоятелем Кудрявецкого храма отцом Геннадием, получил благословение в епархии. И принялся за дело. В ноябре уже освятили купол часовни. Осталось внутри помещение облагородить и наполнить духовным светом.
Гости, конечно же, попробовали воду. Окунуться в источник не рискнули — наверное, просто не рассчитывали на такую экскурсию. Но отметили, что это, действительно, красивое, излюбленное хвастовичанами место.

Наталья АНДРОСОВА.
Фото автора.