А  вы  нарисовать  смогли  бы  на  глади  зимнего  стекла?..

А вы нарисовать смогли бы на глади зимнего стекла?..

Вот-вот закончится 2020 год. Был он непростым, и новогодних праздников мы ждём, как некоего рубежа, после которого станет легче. Правда, в этом году, судя по всему, праздничные дни пройдут, как положено — дома, в кругу семьи. Ведь ограничения, связанные с пандемией, снова набирают силу.

Погода с первых чисел декабря порадовала снежком и морозом, и это первый хороший признак перемен к лучшему. Если помним, в прошлом году мы так и не дождались зимы. Не доставали лыжи и коньки, не играли в снежки. Вся зима прошла в сырости и серости, промозглости и темноте. А нынче… «Погляди в окно: Под голубыми небесами великолепными коврами, блестя на солнце, снег лежит», — откуда Пушкин знал, что мы будем так рады обыкновенной зиме?

Дверца в сказку
И мы стараемся соответствовать — зажглись на улице первые гирлянды, наряжены ёлки в общественных местах, украшены здания. А окна! Каждое — произведение искусства, которое можно рассматривать минут десять, как минимум. На некоторых настоящие картины, на других — щедро разлитое новогоднее настроение, на третьих — приоткрытая дверца в сказку. Только присмотритесь! Поневоле вспоминаешь, как тридцать лет назад и больше украшали свои дома жители района. В основном — снежинки, вата, самодельные бумажные фонарики и цепи. Редко кто из родителей разрешал школьникам разрисовывать окно гуашью — его ж потом отмывать! По части гуаши, вообще-то, и сегодня преобладает здравый смысл. А вот остальные украшения стали интереснее, обильнее, разнообразнее и доступнее. Чего только не сделаешь при желании! Было бы чуточку фантазии и свободного времени. А у кого есть только желание — можно купить уже готовые украшения. Но, всё-таки, не по-нашему это, покупать настроение. Какое-то оно недолговечное, что ли.

Цепи
из бумаги
Сколько себя помню, украшением дома всегда занимались совместно — дети и родители. По большей части, конечно же, дети. Вот, те же цепи из бумажных колец. Сначала нужно подготовить цветную бумагу. Она же не всякая подходит для такого важного дела! Только самые яркие и нарядные цвета, желательно, глянцевая, хрустящая. Потом нужно нарезать полосочки, и только потом склеивать их между собой. Цепь такая ценилась длиной — чем длиннее, тем ценнее, а ты — молодец, вон какую склеила! В общем, с цепью этой работы — недели на две. А ведь ещё новогодний огонёк подготовить нужно. Это современных школьников родители до девятого класса развлекают, и сладкий стол им собирают, и потом со столов убирают. А в нашем школьном детстве родители не знали, в каком кабинете мы учимся. И уж составлением культурной программы на школьный огонёк точно не заморачивались. Учителя, кстати, тоже. Как-то сами управлялись, хоть и интернета не было.

А дома суматоха
А числа с 28-го начинали показывать новогодние мультфильмы и сказки, до сих пор самые любимые. Дома тоже начиналась предпраздничная суета, и от всего этого — ароматов, шума, разрешения ложиться спать попозже, вечной занятости и суеты — появлялось стойкое, ни с чем не сравнимое ощущение праздника, вера в то, что в этот раз чудо вновь обязательно случится. И оно всегда случалось! Пусть маленькое и незаметное для окружающих, но случалось…
И сейчас, хоть я уже даже бабушка, в предпраздничные дни, начиная чувствовать лёгкое дрожание внутри, понимаю — это чудо приближается. Его нужно встречать, моё личное, индивидуальное новогоднее чудо, которым ни с кем не поделишься, о котором никому не расскажешь…

Верьте в чудо
До слёз жаль мне людей, которые жалуются на отсутствие новогоднего настроения — ведь своё не отдашь, и не научишь взрослого человека, как вырастить в себе веру в чудо, радость и восторг. А детей научить ещё можно. Взять лист бумаги и ножницы и вырезать снежинку. Посмотреть на неё и выбросить без жалости. И начать всё сначала, по-настоящему. Нарисовать схему, можно скачать с интернета и даже распечатать, чтобы осталось только вырезать, но лучше — нарисовать свою. И ещё одну, и ещё. И чтобы все разные. Чтобы в глазах рябило уже от этих снежинок. Ещё парочку вырезать, и можно спать. И вот тогда, во сне, сквозь мельтешение снежинок, оно обязательно придёт, новогоднее настроение. Оно подскажет, какую ещё вырезать снежинку. А может, оленёнка? Или белочку…
Глядя на окна, украшенные вытынанками и снежинками, расписанные и разрисованные, не перестаю радоваться тому, что люди, неважно, большие или маленькие, сделали себе праздник, и к ним тоже придёт маленькое новогоднее чудо… Это будет их праздник!
Оксана КУЛИКОВА
Фото Ольги ПОМОЗИНОЙ, Елены ПАРШИКОВОЙ, Татьяны БРУЛЁВОЙ.