Школа: "За  Россию,  за  народ и за всё на свете!"

Школа: «За Россию, за народ и за всё на свете!»

День Героев Отечества в России. Эта памятная дата особенно важна для современной России. Надо сказать, что свою историю праздник ведёт ещё с XVIII века. И сегодня в День Героев Отечества — 9 декабря — в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия, ордена Славы и Мужества.

Герои — люди, совершающие подвиги мужества и доблести, воплощающие в себе черты эпохи. России есть кем гордиться: каждое поколение представлено замечательными людьми, прославляющими Родину во всех сферах человеческой деятельности.
День Героев Отечества — день, когда мы ещё раз можем вспомнить героических предков и поклониться ныне живущим. Этот день в календаре праздничных дат призван поддержать в обществе идеалы честного, доблестного служения Отечеству.
В этот день мы склоняем головы перед теми, кто в разные годы и эпохи отстаивал право на свободу нашего народа и независимость страны. Мы гордимся нашими земляками-героями, ставшими образцом истинного патриотизма и беззаветного служения Отечеству.
Вместе со всей страной наша Теребенская школа отметила День Героя Отечества. Мероприятия начались 7 декабря с оформления выставки рисунков учащихся 1-11 классов, к которой ребята готовились заранее.
Для ребят начальной школы были проведены классные часы «За Россию, за народ и за всё на свете!». Главной целью мероприятия стало расширение знаний учеников о героических страницах истории нашего Отечества, воспитание патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к историческому прошлому Родины.
Школьники посмотрели фрагменты фильмов о военном времени нашей страны, о Героях России, особенно уделяя внимание тому, что много героев было и есть среди детей. Младшие школьники поняли, что быть героем — это значит быть верным сыном своей Родины. Ребята также посмотрели презентацию, из которой узнали об истории военных наград, о подвигах, отваге и мужестве людей.
Учащиеся основной и средней школы посетили школьный музей, где познакомились с материалами о героях-земляках разных поколений.
В каждом классе были организованы классные часы с показом презентаций по тематике праздника «Герои Отечества русской земли». На слайдах были изображены герои Отечественной войны 1812 года, герои Великой Отечественной войны, герои Афганистана и герои наших дней.
Учащиеся подготовили сообщения о героях разных эпох российской истории — Александре Невском, Дмитрии Донском, А. В. Суворове, М. И. Кутузове, Г. К. Жукове и других.
Библиотекарь школы провела для обучающихся 10-11 классов час патриотической книги «Герои России на страницах книг».
В память о героизме во славу Родины написаны сотни книг и статей, некоторые были представлены на книжной выставке.
В завершении мероприятий на общешкольной линейке учащиеся минутой молчания почтили память всех неизвестных солдат, защищавших Отечество, и выразили благодарность и уважение к воинской доблести и славе.
Война. Она такое дело,
О ней не вспоминать
нельзя.
Та память нам не надоела,
Как мыслят некие «друзья».
Её события и даты
Огнём вошли
в сердца людей.
Ещё живут её солдаты,
Хранители святых идей.

Администрация МКОУ
«Теребенская средняя
школа».