Громкий звук  подаст  сигнал  тревоги!

Громкий звук подаст сигнал тревоги!

По данным Главного управления МЧС России по Калужской области, за 2019 год в нашей области произошло 3513 пожаров, в огне погибло 69 человек, ещё 44 человека получили травмы.

Из этого числа — 659 пожаров в жилом секторе, в огне погибли 65 человек. По статистике, большая часть погибших приходится на пожары, возникшие в ночное время, когда люди спят и без специальных устройств обнаружения возгорания не могут своевременно отреагировать, предотвратить пожар, спастись. Особую тревогу вызывает гибель детей.
Вот почему в целях профилактики гибели детей в многодетных семьях и семьях с детьми, находящимися в социально-опасном положении, областным министерством труда и социальной защиты совместно с Главным управлением МЧС России по Калужской области осуществляется обеспечение данных категорий семей автономными пожарными извещателями. Это позволяет своевременно оповестить о возникновении пожара и способствует сокращению негативных последствий от пожара. Извещатель срабатывает, когда возникает лишь слабое задымление. Сигнал поступает в пожарную часть, откуда сразу же выезжает расчёт. Пожар должен быть ликвидирован на ранней стадии.
Работа в данном направлении уже ведётся, и до конца 2020 года планируется обеспечить такими извещателями 423 семьи по области.
В нашем районе таких семей 19. С 20 по 23 ноября их посетила рабочая группа в составе начальника отделения межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы Людиновского, Жиздринского и Хвастовичского районов Ю. А. Гришановой, инспектора ПДН отделения полиции (для обслуживания территории Хвастовичского района) МО МВД России «Людиновский» Л. А. Семёнкиной, эксперта отдела по делам семьи, молодёжи и спорта администрации МР «Хвастовичский район» В. А. Колычевой, педагога-психолога ГБУ КО «Думиничский центр социальной помощи семье и детям» А. Н. Воробьёвой и представителей администрации сельских поселений.
В квартирах были установлены автономные пожарные извещатели, Юлия Александровна Гришанова провела разъяснительную беседу с каждой семьёй о принципах действия устройства и об ответственности семьи за сохранность и выполнение требований инструкций по его эксплуатации.
Пожарный извещатель — это специальный датчик, который в случае задымления предупредит об опасности громким звуковым сигналом.

* * *
Уважаемые жители Хвастовичского района! Обращаем ваше внимание на то, что данная акция проводится только сотрудниками ГУ МЧС России по Калужской области на безвозмездной основе. Все предложения по приобретению пожарных извещателей от посторонних лиц являются незаконными! При получении подобного предложения необходимо обратиться в полицию по телефону «102»!