21 ноября - День бухгалтера: цифры,  розы,  вязание… И  любимая  работа

21 ноября — День бухгалтера: цифры, розы, вязание… И любимая работа

Бухгалтер на любом предприятии, везде, где есть оборот денежных средств, и, следовательно, бухгалтерская и налоговая отчётность, — незаменимый человек. Именно бухгалтер фиксирует и анализирует цифры, готовит финансовые документы.

 

Нина Егоровна Катунина с цифрами и бумагами дружит с детства. Ещё в школе она не расставалась со счётами и делала быстро и безошибочно сложные вычисления на этом странном и непонятном для современных подростков приспособлении. Поэтому выбор будущей профессии для неё не был проблемой — только бухгалтером. После окончания школы поступила она в Детчинский совхоз-техникум. После получения диплома, вот уже более тридцати лет, Нина Егоровна работает бухгалтером, а многочисленные цифры, балансы, «дебет-кредит» и многие другие непонятные для многих термины стали основными в её профессиональной деятельности.
Свою бухгалтерскую карьеру Н. Е. Катунина начала на стекольном заводе в Еленском, потом были Леспромхоз и Лесхоз, а с 2017 года она ведёт непростую бухгалтерию ОАО АЗС «Хвастовичи». И за скучными, казалось бы, и непонятными столбцами цифр Нина Егоровна видит многочисленные рейсы бензовозов, тонны дизельного топлива и бензина различных марок, транспортные потоки района, автомобили организаций и предприятий, личный автотранспорт земляков и многое другое. «Это же не просто цифры, это — вся жизнь. И так в бухгалтерии любого предприятия. Цифры могут рассказать обо всём, надо только уметь их читать», — комментирует нюансы своей профессии Нина Егоровна. И, надо отметить, «читать» цифры она умеет отлично.
За последние десятилетия научно-технический прогресс изменил нашу жизнь, и работу бухгалтеров в том числе. «Конечно, сейчас работать стало немного проще. Всё компьютеризировано. Счёты давно в прошлом. Вот, раньше, при сведении баланса потеряется копейка, — и приходится её искать по всем бумагам, перелистывать кипы документов. Сейчас всё проще. Но, вместе с тем, появилось очень много отчётной документации, направляемой в самые различные инстанции, меняется законодательство. Уследить за всем, порой, сложно. Но без этого никак — необходимо быть в курсе всего, знать и понимать все новшества. Это привносит в нашу работу немало трудностей», — продолжает Нина Егоровна.
Внимательность, скрупулёзность, пунктуальность, ответственность — основные качества любого хорошего бухгалтера — присущи и Н. Е. Катуниной. Да и хобби, которому она уделяет немало времени, соответствует её профессии и спокойному и уравновешенному характеру — Нина Егоровна очень любит вязать. Петелька за петелькой выходят из под её спиц, превращаясь в пуловеры и кардиганы: также, как цифра за цифрой сводится годовой или квартальный отчёт.
А ещё, как и любая женщина, Нина Егоровна очень любит цветы. О посаженных на территории АЗС розах она может рассказывать долго и увлечённо. «Роз у нас очень много. Сажаем и ухаживаем мы за ними все вместе: и бухгалтерия, и операторы. Элитные саженцы цветов привозит из питомника Николай Николаевич (Н. Н. Евраскин, руководитель ОАО АЗС «Хвастовичи»)», — рассказывает она. И, действительно, кто хоть однажды летом был на АЗС «Хвастовичи», обязательно обращал внимание на обилие роз всевозможных расцветок. Труды работников АЗС неоднократно были отмечены на конкурсе по благоустройству — административное здание автозаправки украшают пять наградных табличек за победы в данном конкурсе. «Места на стене для табличек ещё много. Будем и дальше украшать территорию», — с энтузиазмом говорят работники АЗС.
Ну, а Нина Егоровна скорее стремится вернуться к своим любимым цифрам и папкам с документами, ведь ещё так много работы — переговоры с поставщиками, торги, налоги, а не за горами и годовые отчёты… Это любимая работа.
Текст и фото
Ольги ПОМОЗИНОЙ.