ПРОФСОЮЗ  РАБОТНИКОВ  АПК: пусть  живёт  "Русь"

ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ АПК: пусть живёт «Русь»

Ежегодно Территориальный Союз организаций профсоюзов «Калужский областной совет профсоюзов» проводит конкурс на лучшую профсоюзную организацию, а также отмечает трудовые заслуги работников АПК области. В этом году победителем стала профсоюзная организация СПК «Русь» (с. Бояновичи).

По дороге в Бояновичи порой кажется, что чудесным образом время остановилось — поражает девственная природа: залитые солнцем озорные берёзовые рощицы и густой лес, куда лучу света не просто пробиться. И только широкие, аккуратно обработанные поля не дают забыть, что на дворе XXI век.
О сегодняшнем дне многое напоминает и в самом хозяйстве. Модное слово «модернизация» давно вошло в лексикон руководителя и работников СПК «Русь». Во всех четырёх коровниках установлены новые молокопроводы закрытого цикла с автоматической промывкой, стоимость каждого — 1,5 миллиона рублей. Параллельно проведена замена холодильного оборудования. В импортных холодильниках общей ёмкостью до 16 тонн при необходимости может храниться двухдневный надой молока, охлаждённого до четырёх градусов. Новые технологии изменили и условия труда животноводов. Физической нагрузки стало значительно меньше, а вот без профессиональных знаний не обойтись. Каждый оператор должен уметь правильно подключить аппарат и внимательно следить за процессом.
Гостей здесь всегда охотно приглашают на «израильскую» ферму — так в Бояновичах называют новый двор беспривязного содержания на 200 голов. Технология действительно израильская. Обошёлся новый двор ко- оперативу в 1,7 млн. рублей, что недорого, потому что строила своя бригада, пиломатериал тоже свой.
Современные технологии, которые успешно внедряет председатель СПК «Русь» Василий Иванович Рябов и его команда, глубоко впечатляют даже человека, немного смыслящего в тонкостях сельскохозяйственного производства. Однако главная цель визита руководителей Калужского обкома профсоюза работников АПК касалась, прежде всего, повседневных забот обычных жителей села. Начали с приятной миссии.
По итогам минувшего года профсоюзная организация этого хозяйства была признана лучшей в области. Руководитель обкома профсоюза Валентина Александровна Дрибная поблагодарила за работу председателя профорганизации Клавдию Ивановну Анисину и вручила ей памятную медаль в честь 100-летия Профсоюза АПК РФ, а также Почётную грамоту и денежное вознаграждение как победителю соревнования. Руководитель хозяйства В. И. Рябов награждён Благодарностью ЦК АПК за личный вклад в развитие социального партнёрства. Примечательно, что рассказывая о взаимодействии с профсоюзной организацией, Василий Иванович признался: «Мы с Клавдией Ивановной руководим вместе».
Такая оценка несколько смутила К. И. Анисину, с первого взгляда заметно, что человек она очень скромный. А ещё — влюблённый в родное хозяйство. Неудивительно, что к каждому умеет подобрать свой ключик. В СПК «Русь» работает 144 человека, 109 из них — члены профсоюза, практически 100-процентный охват, этому могут позавидовать даже более крупные трудовые коллективы.
С руководством хозяйства профсоюзная организация строит свои отношения на основе коллективного договора. Но в принципе, здесь готовы откликнуться на каждую просьбу своего работника. Сено, зерно можно приобрести по себестоимости. Если надо отправить ребёнка в летний оздоровительный лагерь — профсоюз поможет. Участвуют общественники и в организации праздника, посвящённого окончанию уборочной страды. Три раза в год (на Новый год, 23 февраля и 8 Марта) они отравляются в каждый дом с подарками.
Гордятся в хозяйстве и своими трудовыми династиями. Сейчас здесь работает уже третье поколение семьи Косоротиковых. Один из молодых её представителей — Иван Сергеевич — вернулся в родное хозяйство после окончания института, работает главным инженером, а молодой механизатор Вадим Александрович Косоротиков сел за трактор сразу же после школы, и всё у него отлично получается.
«Не зря ведь говорят: где родился там и пригодился, — напомнила Клавдия Ивановна. — Молодёжь остаётся в селе, сейчас в хозяйстве она составляет почти треть от общего числа работающих. Зарплата вполне достойная, и в решении бытовых проблем оказываем помощь, тем более, если это молодые семьи. Недавно у слесаря Игоря Жаберова родился первенец, кооператив помог ему приобрести жильё.
Да и работать у нас становится с каждым годом всё интереснее. Постоянно внедряются новые технологии и современное, в том числе передовое зарубежное оборудование, роботами никого не удивишь. Сегодня, чтобы работать на ферме, надо, как минимум, пройти обучение на курсах в Калуге. Поэтому, даже если ты с детства привык ухаживать за животными, многому ещё предстоит научиться.
Хотя большинство приходит в животноводство, что называется, по стопам родителей, — признаёт Клавдия Ивановна. — Но сегодняшнюю деревню, конечно, не сравнить с той, в которой жили наши бабушки и дедушки. Они часто говорят: вот сейчас бы пожить, когда вода, отопление и все удобства в доме…».
Действительно, о чём ещё могут мечтать жители Бояновичей? За окном красоты уникальной природы средней полосы, комфорт вполне сравнимый с городским, интересная, хорошо оплачиваемая работа.
«Главное, чтобы жила наша «Русь», — ответила Клавдия Ивановна, — Люди у нас толковые, способные освоить любую сложную технику, землю свою любят, живём и трудимся одной семьёй. Будет работа, и край наш станет ещё краше».
Татьяна Полева.
Фото
Надежды ГореловОЙ.