25 июля - День работника торговли: их имена - на Доске почёта

25 июля — День работника торговли: их имена — на Доске почёта

В четвёртую субботу июля в России отмечается День работника торговли. Эта праздничная дата установлена Указом президента РФ в 2013 году.

В некоторые магазины заходить особенно приятно. И именно благодаря людям, которые встречают нас по другую сторону прилавка. «От улыбки продавца порой зависит настроение человека на целый день», — убеждена Наталья Львовна ТРАХАЧЁВА — продавец-кассир магазина «Хозтовары» ИП Захаркин В. В. В этом году её портрет украсил районную Доску почёта. Наталья Львовна с радостью приходит на работу и ответственно выполняет свои обязанности.
«Мы здесь все практически одного возраста, — говорит Наталья. — Наверное, потому у нас такой дружный коллектив. Честное слово, мы как будто одна семья».
Надо сказать, что Хвастовичский район уже давно стал для Натальи Львовны родным. Родилась она в Тульской области в селе Селиваново. Там же закончила школу и поступила в Крапивенский лесохозяйственный техникум. Там повстречала свою будущую вторую половинку. После техникума вместе по направлению поехали в Тверь. Было очень тяжело, кризис, зарплату задерживали. И в 1999 году молодые люди приехали к родителям мужа, в этот же год сыграли свадьбу. Устроились вместе в Еленский лесхоз. Но работать по специальности Наталья не захотела, и потому со временем освоила ещё одну профессию — продавец-кассир. И вот, с 2001 года работает в ИП Захаркин В. В. в хозяйственном отделе магазина.
«Мне с детства нравилась эта профессия, но родители хотели для меня другую профессию, тем более после окончания техникума было распределение на работу. Но я исполнила родительскую мечту. А жизнь у меня своя», — подытожила Наталья. Сейчас её стаж работы продавцом составляет 19 лет.
«Мне нравится работать в торговле. Ведь это особый подход к людям — и ребёнку угодить, и старушку не обидеть. Есть люди, которые часто заходят в наш магазин, они уже всех нас знают по именам. Разве это не приятно?», — продолжает Наталья.
Доброжелательность для продавца — самое главное качество. Как гласит народная мудрость, покупатель всегда прав. И если продавец придерживается такого принципа в своей работе, значит, ему и работается легко. Тем не менее, покупатели бывают разные: и сварливые, и скандальные, и требующие к себе особого внимания. «Продавцом хозяйственного магазина непременно должна быть женщина, потому что только женщина сможет посоветовать, какую кастрюлю выбрать или какая чашка удобнее, — считает Наталья.- В настоящее время сложно работать — из-за пандемии — нужно соблюдать все меры предосторожности. К сожалению, иногда покупатели не хотят придерживаться этих правил, а когда сделаешь им замечание, — незаслуженно обидят, хоть плачь. Но, всё же, большинство наших покупателей ответственно относятся к своему здоровью и здоровью окружающих».
Кстати, единственный день в году, когда в хозяйственном выходной, — 1 января. Все остальные дни девушки на своём посту — за прилавком, всегда приветливые и готовые помочь покупателям.
Коллеги говорят о Наталье не только как о квалифицированном продавце, но и как о доброжелательном человеке, заботливой маме и хорошей жене. Вместе с мужем они построили большой, уютный дом, воспитали двоих дочерей, которые уже взрослые. Любит Наталья заниматься цветами, ведь каждый цветок — это украшение жизни. Также семья Трахачёвых держит огород и хозяйство, у них четыре собаки и три кошки. Всех нужно накормить, со всеми поговорить, пожалеть…
Не забывает Наталья и свою малую родину. Обязательно два-три раза в год она с семьёй ездит в Тульскую область.
В канун профессионального праздника Наталья Львовна желает всем работникам торговли и своим коллегам по магазину благодарных покупателей и крупных выручек.
Елена ПАРШИКОВА.
Фото
Ольги ПОМОЗИНОЙ.