Забота  о  пожилых  людях - дело  непростое!

Забота о пожилых людях — дело непростое!

Люди, работающие в сфере социальной защиты населения, особенные — чувствуют чужую боль. Всегда есть те, кто особенно нуждается в поддержке, заботе и помощи. Порой, именно работники социальной сферы становятся единственной опорой для пожилых одиноких людей.

В Хвастовичском районе социальной защиты населения трудятся 10 сотрудников, которые ежедневно приходят к своим подопечным, чтобы оказать им помощь.
Юлия Александровна Мельникова (на фото) из посёлка Еленского работает соцработником с 2013 года. За это время она научилась многому. Сначала просто ухаживала за соседкой, оказывала помощь. Сейчас под опекой Юлии Мельниковой уже десять бабушек. Принести воды, дров, убрать снег, сходить в магазин и аптеку, посадить огород, заплатить коммунальные услуги — вот обязанности социального работника. На первый взгляд, вроде и несложно. По будням зайти в десять домов и выполнить простые поручения. Но не стоит забывать, что живут бабушки в разных концах посёлка. Юлия Александровна говорит: «Зимой работы много, особенно в метель. Летом полегче, к некоторым подопечным родственники приезжают, наша помощь требуется меньше, но мы всё равно навещаем их. Обязательное требование для соцработника — это ведение отчётной документации. Раз в две недели у нас бывают планёрки в центре соцзащиты, где соцработники отчитываются о состоянии здоровья опекаемых, о том, какие есть проблемы. Что-то решаем вместе с Альбиной Леонидовной Варичкиной, заведующей 5-м отделением ГБУ КО ЛЦСО».
На вопрос, как изменилась работа в условиях пандемии, Юлия Мельникова поделилась: «Конечно, всё изменилось. Ежедневно измеряем температуру своим подопечным, все они обеспечены средствами индивидуальной защиты. Также я всем разъяснила меры предосторожности, и они безукоснительно их соблюдают. В этом плане у нас народ послушный».
Соцработник — не просто помощник для пожилых людей. Немаловажно общение, и здесь надо к каждому пожилому человеку найти свой подход. Юлия Мельникова прекрасно с этим справляется. Доброжелательность, терпение, умение сгладить проблемную ситуацию — вот те качества, которые помогают ей наладить добрые отношения с подопечными.
Юлия Александровна признаётся: «Работа непростая, но для меня главное то, что мой труд полезен людям. Благодарность во взгляде моих бабушек — самая ценная награда».
Не раз Юлия Александровна за свою работу награждалась Благодарственными письмами.
Юлия Александровна поздравляет всех своих коллег с профессиональным праздником и желает здоровья, счастья, благополучия в семье.

Елена ПАРШИКОВА.
Фото автора.