Конкурс  школьных  музеев

Конкурс школьных музеев

В преддверии 75-летия Великой Победы областной парламент по инициативе фракции «Единая Россия» объявил конкурс на лучший школьный музей памяти Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Наш район в этом конкурсе представляли школьные музеи Хвастовичской, Еленской и Теребенской средних школ.

О том, как проходила подготовка к конкурсу в Еленской средней школе, нам рассказала руководитель Еленского школьного историко-краеведческого музея Елена Валентиновна Гусакова.
— Наш школьный музей «Родина» создан в 2011 году на базе краеведческой комнаты и функционирует на общественных началах. Он хранит память об истории посёлка и стекольного завода, о подвиге односельчан — бойцов, партизан и тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны с фашистской армией. Экспонаты и документы музея раскрывают историю посёлка, показывают красоту и самобытность нашего края, быт жителей и историю Еленской школы; рассказывают о героической борьбе патриотов в годы Великой Отечественной войны. Задолго до открытия были собраны интересные и оригинальные экспонаты, которые стали основой экспозиции. Было отведено специальное помещение для размещения экспозиции.
Ещё с 1994 года шло накопление материла. Появилось много ценных документов, фото- и видеоматериалов, их удалось оцифровать. Количество предметов, которые пополняли фонды, увеличивалось. Необходимо было расширяться. К музейной комнате были добавлены ещё два помещения, проведён ремонт, открыты экспозиции. В марте 2013 года музей прошёл первую паспортизацию. Было получено свидетельство школьного историко-краеведческого музея. С 2013 года школьный музей активно работает. Проводится поисковая и исследовательская деятельность, пополняются фонды. Музей принимает гостей.
В феврале 2018 года школьный музей успешно прошёл вторую паспортизацию. В 2020 году школьный музей подал документы на участие во Всероссийском конкурсе Партии «Единая Россия» «Лучший школьный музей памяти Великой Отечественной войны», а также на участие в номинации «Сельский музей памяти Великой Отечественной войны» в конкурсе Законодательного Собрания Калужской области, в той же номинации.
* * *
Марина Алексеевна Мосичкина, педагог-организатор Хвастовичской средней школы, руководитель Хвастовичского школьного музея, также поделилась с нами информацией о том, какая работа проведена в музее в рамках подготовки к конкурсу.
— В нашем школьном музее основная работа была организована в рамках подготовки к Юбилею Победы. Также был проведён косметический ремонт помещений музея, отремонтирован и полностью переоборудован зал Партизанской славы. Новые стенды, витрины, экспозиции теперь ещё ярче и доступнее рассказывают нашим посетителям о героях-партизанах.
В музее оформлены новые стенды. Стенд «Никто не забыт, ничто не забыто» рассказывает о памятниках войны на территории нашего села и о традициях празднования 9 мая. В течение учебного года в каждом классе проводились мероприятия, посвящённые юбилею Победы. В зале Боевой славы оформлена проектная общешкольная работа «Лента Памяти», в которую вошли фотографии, стихотворения, исследовательские работы, сочинения и рисунки наших детей, посвящённые событиям Великой Отечественной войны.
Помимо традиционных экскурсий и музейных уроков, мы принимали активное участие в конкурсах и акциях самого различного уровня.
В конце апреля конкурсная комиссия подвела итоги конкурса. Музей Хвастовичской средней школы занял второе почётное место среди музеев школ сельских поселений. Мы поздравляем победителей!

Оксана КУЛИКОВА.
Фото из архива Хвастовичской
и Еленской школ.