Ношение медицинской маски обязательно в общественных местах

Ношение медицинской маски обязательно в общественных местах

В Калужской области в связи со сложной эпидемиологической ситуацией по коронавирусу введён обязательный масочный режим (соответствующее постановление было подписано 28 апреля главой региона Владиславом Шапшой). В связи с этим ношение медицинской маски обязательно в общественных местах: на  улицах, в магазинах, аптеках и др.

В связи с введением  масочного режима ужесточился и контроль за соблюдением режима самоизоляции и карантина. Контроль осуществляют сотрудники полиции. Так, в Хвастовичах гражданин, обязанный находиться на карантине, нарушил данное предписание и вышел из дома. В связи с этим был составлен протокол о соответствующем нарушении, дело будет рассматриваться в суде, так как данный несознательный гражданин подверг риску и опасности заражения своих земляков.

Вместе с тем начали работу парикмахерские. Обслуживание в них будет проходить строго по предварительной записи и в строго назначенное время, чтобы избежать скопления людей. И работники парикмахерских, и клиенты должны иметь средства индивидуальной защиты (медицинская маска, перчатки). Санитарная обработка также должна проводиться в соответствии со всеми нормами каждые два часа и после посещения каждого клиента.

В настоящее время в районе подтверждено пять  случаев заражения вирусом COVID-19. Растёт и число заболевших в целом по области. В связи с этим ещё раз напоминаем о соблюдении режима самоизоляции и масочного режима, а также правил гигиены. Конечно, эти меры не могут полностью свести на нет риск заражения, но смогут его значительно снизить. Коронавирус распространяется довольно быстро и легко, поэтому стопроцентной гарантии не заразиться и заболеть нет ни у кого. Давайте будем внимательны к своему здоровью и здоровью своих родных и близких. Не будем поддаваться панике, а будем строго следовать советам и предписаниям медиков.

Особое внимание также уделяется жителям. Входящим в группу риска – тем, кому старше 65 лет. Для данной категории Людиновским центром социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов подготовлены продуктовые наборы. Всего будет роздано более 300 наборов. Данная акция финансируется областным министерством.