Главное о коронавирусе.  В Хвастовичском районе заболевших нет

Главное о коронавирусе. В Хвастовичском районе заболевших нет

Эпидемия коронавируса захватила весь мир. Количество стран, где есть заболевшие, с каждым днём увеличивается, растёт и количество больных. Статистика обновляется и публикуется ежедневно многими СМИ, информации о вирусе много, но не вся она соответствует действительности.

 Достоверные факты

Коронавирус нового типа COVID-19 — респираторный вирус, передающийся двумя способами: воздушно–капельным  и контактным. Инкубационный период, во время которого заболевший человек заразен, но не имеет симптомов, составляет чаще всего 4-14 дней, но уже известны случаи, когда инкубационный период составлял около месяца.

Основные симптомы: повышение температуры (отмечается примерно у 90% заболевших) и кашель, преимущественно сухой, реже с выделением мокроты. Ещё один частый признак, малохарактерный для других ОРВИ — одышка. Довольно часто (примерно у 14%) бывает боль в горле. Вполне типичны для заболевания и общие симптомы интоксикации — слабость, головные и мышечные боли, озноб. Менее распространённые признаки – чихание и заложенность носа, а также неприятные проявления со стороны ЖКТ — тошнота, рвота, диарея.

В ряде случаев заболевание может протекать бессимптомно или практически бессимптомно.

При тяжёлом течение инфекции развиваются осложнения. Самое грозное из них — вирусная пневмония.

Чем старше человек, тем больше вероятность заболеть COVID-19 и тем выше риск осложнений. Самая уязвимая группа — пациенты пожилого возраста. Опасность усугубляется тем, что у большинства людей старшего возраста имеются сопутствующие патологии, которые увеличивают риск неблагоприятного исхода.

Когда обращаться за медицинской помощью?

— у вас появились любые проявления ОРВИ;

— У вас наблюдаются симптомы ОРВИ и при этом вы менее 14 дней назад вернулись из зарубежной поездки;

— признаки заболевания появились на фоне контакта с кем-то, недавно вернувшимся из-за рубежа, либо с COVID-19-положительным человеком.

— вы старше 65 лет и у вас симптомы ОРВИ. Решение о проведении теста на коронавирус в этом случаи примет врач.

Вакцины от вируса пока нет

Врачи всего мира трудятся над созданием вакцины от коронавируса. Однако, как считают эксперты ВОЗ, появление препарата для специфической профилактики станет возможным не ранее, чем через год, учитывая необходимость проведения тестов на эффективность и безопасность. Поэтому всё, что мы можем сделать сейчас, — постараться защитить себя и окружающих с помощью общих, нелекарственных мер.

Профилактика

Неспецифическая профилактика коронавируса проста:

— как можно чаще мыть руки с мылом. Находясь на улице, в транспорте, в общественном месте — везде, где нет доступа к проточной воде, — необходимо обрабатывать открытые участки кожи растворами антисептика;

— ограничить контакты с окружающими, отказаться от рукопожатий, объятий, поцелуев;

— носить с собой бумажные салфетки и пользоваться ими при чихание и кашле;

— в общественных местах, по возможности, избегать прикосновения к любым поверхностям;

— без крайней необходимости не посещать многолюдные места;

— дома и на работе регулярно обрабатывать предметы обихода;

— чаще проветривать комнаты и выполнять влажную уборку.

— обнаружив у себя первые признаки ОРВИ, незамедлительно вызвать врача на дом.

Администрация ГБУЗ КО «ЦРБ Хвастовичского района» сообщает, что на сегодняшний день случаев новой коронавирусной инфекции в районе не выявлено. Была информация о положительных результатах COVID-19, которая не подтвердилась. За причинённые неудобства приносим свои извинения.

Уважаемые жители района, помните: наша главная задача — всеми силами препятствовать распространению пандемии в стране и мире. Прежде всего, это касается мер самоизоляции. Пожалуйста, оставайтесь дома! Берегите себя и своих близких!

По всем вопросам в части здравоохранения просьба обращаться на горячую линию ГБУЗ КО «ЦРБ Хвастовичского района» — 8-910-609-40-95.

Администрация ГБУЗ КО «ЦРБ Хвастовичского района».