Поджог сухой травы — это правонарушение!

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы Хвастовичского района обращается к гражданам района с просьбой соблюдать меры пожарной безопасности. Не сжигайте мусор на своих садовых и дачных участках! Не разводите костров вблизи леса!

Если вы стали свидетелем пала травы, сообщите об этом по номеру «112». Многие не задумываются о последствиях таких поджогов, а ведь огонь, подхваченный ветром, превращается в неуправляемую стихию, которая уничтожает всё на своём пути, создаёт угрозу здоровью и жизни людей, населённым пунктам, лесным массивам! Даже при небольшом ветре скорость распространения пламени по сухой траве может составлять более четырёх метров в секунду. При этом потушить огонь подручными средствами практически невозможно.
Вниманию родителей: не оставляйте без присмотра детей, детская шалость с огнём может превратиться в большой пожар.
А также помните, что за нарушение требований правил пожарной безопасности виновные привлекаются к административной ответственности в виде штрафа, а за пожары с материальным ущербом или повлёкшим гибель людей наступает уже уголовная ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Выжигание сухой травянистой растительности является нарушением требований пожарной безопасности, за совершение которого частью 1 ст. 20.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафов:
на юридических лиц — до 200 тысяч рублей;
на должностных лиц — до 15 тысяч рублей;
на граждан — до 1,5 тысячи рублей.
Те же действия, совершённые в условиях особого противопожарного режима, удваивают штрафные санкции.
Ю. А. ГРИШАНОВА,
начальник отделения НДиПР
Хвастовичского района,
майор внутренней службы.