Память: «Я обязательно вернусь…»

Эта история о судьбах родных мне людей, на долю которых выпали тяжёлые испытания. Эта история дорога мне, она связана с Великой Отечественной войной, 75-летие Великой Победы в которой мы будем праздновать совсем скоро.

Героями моего рассказа будут Егор Никанорович Терехов (мой дед по линии матери) и его сын Александр Егорович Терехов (мой родной дядя). Егор Никанорович Терехов родился 1 апреля 1904 года в деревне Ленино Хвастовичского района Орловской губернии. До войны работал на Еленском стекольном заводе столяром и плотником. В первые месяцы войны был призван в действующую армию. Воевал в 230 стрелковой дивизии 37 армии Южного фронта. В феврале 1942 года, во время тяжёлых, кровопролитных боёв за Донбасс, попал в плен. Его жена, Надежда Егоровна Терехова, получила извещение о том, что муж пропал без вести. На протяжении всей войны никаких сведений о нём не было, были только надежда и вера, что жив. К тому времени территория Хвастовичского района была оккупирована фашистами, и Н. Е. Терехова с 16-летним сыном Сашей находилась в эвакуации.
После пленения мой дед был направлен в Германию в город Хаммельбург (Бавария) в лагерь для военнопленных, имевший названии Stalag XIII C (Шталаг 13 С). Что он пережил в лагере, я не знаю. Он умер, когда мне было всего четыре года. Со слов бабушки, выжить ему помогли профессиональные навыки в столярном и плотницком деле.
Из открытых источников известно, что в этом лагере содержалось более 18000 пленных солдат Красной Армии, а также пленные американцы, французы, англичане, бельгийцы, сербы. Рядовые, сержантский состав и выше по званию были обязаны работать, чтобы получать еду. Труд военнопленных применялся на близлежащих фабриках, фермах, лесничествах, куда их отправляли под охраной. То, что там погибло так много пленных красноармейцев (около трёх тысяч человек) свидетельствовало о принципиально чудовищном отношении к русским военнопленным. В послевоенном отчёте сербских офицеров о жизни в лагере говорится, что с русскими обращались крайне пренебрежительно, среди них был высокий процент смертности, несравненно высокий по сравнению с военнопленными из других стран. Примечательно то, что для пленных красноармейцев был сделан специальный корпус, отгороженный от остальных тремя рядами колючей проволоки. Условия содержания были ужасными, люди умирали от холода и голода. Другую известность этот лагерь приобрёл из-за его легендарных узников. В разное время в нём содержались генерал-лейтенат инженерных войск Дмитрий Михайлович Карбышев, зверски замученный фашистами в ночь на 18.02.1945 года в концлагере Маутхаузен, а также Герой Советского Союза, пограничник, майор Пётр Михайлович Гаврилов, защищавший Брестскую крепость. 06.04.1945 года лагерь Stalag XIII без боя был освобождён американскими войсками.
После необходимых проверок мой дед вернулся домой, в посёлок Еленский, где продолжил работать на стекольном заводе, сначала восстанавливая его. Умер Егор Никанорович в возрасте 70 лет, после тяжёлой болезни.
Терехов Александр Егорович родился в 1925 году в деревне Ленино Хвастовичского района Орловской области. В конце лета-начале осени 1941 года, когда обстановка на Московском направлении стала тяжёлой, они вместе с матерью и младшим братом были эвакуированы на территорию Сталинградской области в Нижне-Добринский район (ныне Камышинский район). После извещения о том, что отец пропал без вести, Александр, в 17 лет, ушёл на фронт. Уже с 11.04.1942 года он воюет на Юго-Западном фронте, практически в тех местах, где воевал его отец, ведь бои за Донбасс продолжались. После этого, по имеющимся документам, он продолжил воевать уже на Западном фронте, где принимал участие в Орловско-Курской операции, в ходе которой был освобождён наш район. В этих боях он получил тяжёлое ранение и 26.08.1943 года был направлен в госпиталь.
После излечения — снова в действующей армии в качестве разведчика взвода пешей разведки 3 батальона 333 гвардейского стрелкового полка 117 гвардейской стрелковой Бердичевской дивизии 1 Украинского фронта. В боях за Польшу он получил свою первую боевую награду. В Приказе №040/н Президиума Верховного Совета СССР от 21.11.1944 года указано: «…за бдительность на переднем крае и проявленные при этом отвагу и мужество, наградить Терехова Александра Егоровича медалью «За боевые заслуги». А дальше снова тяжёлые бои день за днём. Однако, в сохранившихся письмах с фронта А. Е. Терехов мало упоминал о войне, в одном из писем есть такая фраза: «…на завтрак фрицам посылаем тяжёлые снаряды». Но больше всего юный боец волновался о том, как там родные, и всегда писал, что обязательно вёрнется. Боевой и жизненный путь А. Е. Терехова закончился в боях на территории Германии. Он геройски погиб 23.02.1945 года в селе Лейнзерфен Брандербургской провинции. За тот последний свой бой Александр Терехов был награждён орденом Отечественной войны II степени — посмертно. В наградном листе было указано: «…в боях в районе населённого пункта Бергирсдорф тов. Терехов проявил образцы мужества и стойкости, в составе группы разведчиков зашли во фланг врагу и внезапно набросились на него, в результате чего враг бросился бежать, оставив выгодный рубеж, который беспрепятственно заняли наши части. В этом бою он взял в плен двух немцев и много уничтожил живой силы врага. В последующем бою при отражении контратаки врага тов. Терехов пал смертью храбрых».
С фотографии, которая на особом месте висит у нас в доме, смотрит вечно молодой парень, который мог бы стать инженером, лётчиком, моряком, мог создать семью и вырастить детей. Но этого не случилось. Что касается нас, мы никогда не должны забывать того, что сделали для нас наши предки, сделали по историческим меркам ещё совсем недавно, недалеко, в той страшной войне.
Помню и горжусь тем поколением победителей!

Виктор Анатольевич
ЕРМАКОВ,
полковник юстиции
в отставке.