В  праздник  настоящих  мужчин

В праздник настоящих мужчин

Праздник защитника Отечества в этом году подарил нам целых три выходных. Поэтому ни один мужчина не должен был остаться без внимания. В предпраздничную пятницу поздравления принимали мужчины-коллеги и мальчики-одноклассники, в субботу и воскресенье — все мужчины без исключения. Ну, а праздничные концерты и мероприятия объединяли всех жителей района.

Концерт в РДК
Красивым и ярким концертом, посвящённым Дню защитника Отечества, завершилась рабочая неделя в Хвастовичах. В гости к нам приехали артисты из колледжа культуры и искусства областной столицы. Какие голоса, какие танцы! Все, кто присутствовал на концерте, в один голос благодарят и артистов, и организаторов праздника. А поздравили хвастовичан министр здравоохранения Калужской области К. Н. Баранов, директор Еленской средней школы И. А. Косенкова и ученица Хвастовичской школы Лилия Мирошкина.

…соткан из песен
и монологов
В юбилейный для страны год Победы над фашизмом хочется всё больше и больше говорить о подвигах русского солдата. 23 февраля в Красненском сельском Доме культуры прошёл праздничный концерт «Ратный подвиг Отчизны», на котором в песнях и монологах было рассказано о подвигах и победах русских солдат, о тех, кто горд профессией «Родину защищать».

Встреча с классической
музыкой
В Теребенской средней школе праздничные мероприятия, посвящённые Дню защитника Отечества, прошли 20 февраля.
После уроков учащиеся, учителя и родители наслаждались прекрасной музыкой в исполнении учеников Хвастовичской музыкальной школы. Для зрителей прозвучали музыкальные пьесы для фортепиано в исполнении Екатерины Фурсовой, Марии Наумовой, Ольги Степановой, Константина Грабаровского, Аллы Орловой. Порадовали зрителей выступления баянистов — Матвея Безрукова, Никиты Абрамова, Андрея Артамонова, Артёма Аверьянова. Проникновенно и трогательно прозвучали песни, посвящённые защитникам Родины, в исполнении хора ДМШ.
Коллектив Теребенской школы выражает слова искренней благодарности директору ДМШ Ю. А Пониной, педагогам, воспитанникам за чудесные мгновения встречи с музыкой и надеется, что эта встреча была не последней.
«Служу — Отчизне!»
В Еленском ДК состоялся праздничный концерт, посвящённый дорогим мужчинам. В программе концерта исполнялись стихотворения «Память жива», «Огонь» — Вероника Матыч; песни «Вперёд, офицеры», «Алёшка» (Дмитрий Кофанов), «Солдат молоденький», «Любимый мужчина» (Тамара Живова), «За мужчин», «Мореманы» (Елена Елистратова), «Младший лейтенант», «Угонщица» (Анна Матыч).
Тепло, с улыбками и аплодисментами зрители встречали юмористический монолог «Гламурный батальон», который артистично исполнила Оксана Стешина, и юмористическую сценку «Сборы», в которой участвовали Оксана Стешина (Полковник), новые русские бабки (Ксения Кузякина и Тамара Живова). Много смеха, позитива, хорошего настроения подарила актёрская игра наших замечательных участников художественной самодеятельности! А заключительная сценка «Максимка» вызвала целую бурю аплодисментов и смеха! Зрители в зале очень тепло встречали каждый номер концерта! Благодарные зрители говорят большое спасибо организаторам и участникам этого праздничного мероприятия.

«Каша из топора»
В детском саду «Буратино» главным событием праздника стала постановка русской народной сказки «Каша из топора», в которой были задействованы педагоги детского сада. А поскольку защитниками, воинами, стоящими на страже мира и покоя нашей страны, по большей части, являются мужчины, на празднике, конечно, присутствовали папы и дедушки.
Дети познакомились с далёким деревенским бытом, узнали давно забытые слова. А с каким же интересом наблюдали за героями — как ловко солдат доставал из печи чугунок с кашей, какие красивые скатерти и подзоры в избе у стариков, а плетёные лапти!
Недаром говорят: «и смекалкою богат русской армии солдат». Так и в нашей сказке — солдат сумел проучить и накормить жадную старуху, и в беде не оставил никого, ни котёнка, ни щенка. Даже гости праздника не остались в стороне — всем, кто присутствовал на празднике, очень понравилась душистая, горячая «каша из топора».

Епархиальный конкурс-фестиваль «Угра — Пояс Пресвятой Богородицы»
16 февраля в Детской школе искусств посёлка Воротынск состоялся четвёртый заключительный Гала-концерт победителей VIII Межрегионального конкурса-фестиваля «Угра — Пояс Пресвятой Богородицы». Более 16 творческих номеров было представлено на суд зрителей учащимися различных образовательных организаций Калужской области. Воспитанники МКОУДО «Центр развития творчества детей и юношества» представили номера в номинации «Вокальное искусство — фольклорное пение»: выступил ансамбль «Росинка» творческого обьединения «Новая волна» (руководитель К. Ю. Васичкина). Участницы ансамбля Вероника Матыч, Вероника Жигарёва, Дарья Матвеева, Алина Мельник, Марина Медведева, Эльвира Бирилко исполняли песню «Ой, не стой, моя роща» (песня калужской глубинки, с. Красное Хвастовичского района). Девочки завоевали достойную награду — Диплом Лауреата III степени. Всем участникам были вручены памятные сувениры и сладкие призы. А концерт завершился исполнением гимна фестиваля, который положен на мотив песни «Дорогою добра».
* * *
Фестиваль детского творчества «Угра — Пояс Пресвятой Богородицы» уже давно стал основным культурно-просветительским проектом, направленным на работу с молодёжью и учащимися. Основными задачами фестиваля являются воспитание у детей любви к своей малой родине, знакомство с Православием, его святынями, изучение родной истории.
Фестиваль проходит в следующих номинациях: изобразительное искусство, музыкально-исполнительское, вокальное искусство, хореография, театральное искусство.
Подготовила
Наталья АНДРОСОВА.