Экзамен по физкультуре сдали на отлично

Экзамен по физкультуре сдали на отлично

С 27 по 29 ноября в Калуге проходил областной смотр-конкурс «Лучший специалист системы физического воспитания Калужской области».

В этом году за звание лучшего боролись 26 преподавателей физизической культуры из разных районов Калужской области. На конкурс они представили свои педагогические разработки и в течение трёх дней защищали теоретическую часть и вели практические занятия.
Хвастовичские педагоги в этом конкурсе принимают участие второй год. В этот раз за звание лучших боролись Сергей Николаевич Мосин (учитель физической культуры Хвастовичской школы), Михаил Дементьевич Вождаев (педагог дополнительного образования ФОК) и Александр Александрович Капуркин (учитель физкультуры Нехочской школы).
Основные задачи конкурса: выявление специалистов, использующих в профессиональной деятельности наиболее эффективные формы физкультурно-оздоровительной и спортивной работы; пропаганда здорового образа жизни, передового опыта физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с детьми и учащейся молодёжью, продвижение региональных и авторских программ по развитию детско-юношеского физкультурно-спортивного и олимпийского движения; формирование общественного мнения о престижности профессии специалиста, работающего в сфере физической культуры и спорта.
В первый день физкультурники защищали свой автореферат, рассказывали жюри о своих разработках и опыте работы. Во второй день проходила наиболее интересная, но и волнительная для самих участников часть конкурса — открытые уроки. Ведь, как известно, профессионализм учителя в полной мере раскрывается непосредственно в общении с детьми. Каждый из них за 30 минут должен был продемонстрировать в группе учеников наиболее яркие фрагменты учебной или внеучебной работы. И наши педагоги справились с заданиями на отлично.
Педагоги проводили занятия с детьми в калужских школах. Сергей Николаевич Мосин — урок в 7 классе на тему «Развитие физических качеств», Александр Александрович Капуркин — в 6 классе занятие по футболу, а Михаил Дементьевич Вождаев — урок по туризму. Надо отметить, уроки были живые, очень динамичные, да и контакт с учениками был установлен достаточно быстро.
А на третий день жюри подвело итоги. Были названы имена победителей в рамках профильной научно-практической конференции. С. Н. Мосин занял II место в группе «Специалисты в сфере физической культуры и спорта образовательных организаций по учебной работе». А Михаил Вождаев и Александр Капуркин стали лауреатами в номинации «Специалист в сфере физической культуры и спорта по учебной работе». Поздравляем наших педагогов!

Елена ПАРШИКОВА.
Фото из архива
Сергея МОСИНА.