ТЕРЕБЕНЬ ПРОСИТ ПОМОЩИ

 

С чего начинается Родина?… Да: и с картинки в родном Букваре, и с друзей детства, и с того места, где человек родился и вырос…

Я родилась и выросла в Теребени… Теребень, Теребня, Теребни… Сел и деревень, больших и малых, с таким названием немало…Есть под Псковом даже женский монастырь, где явилась икона Божией Матери… Она так и называется – Теребенская.

Моя же Малая родина с таким, на первый взгляд, странным названием – Теребень, (теребил ли разбойник Кудеяр в глухом лесу кошельки-карманы путешественников или еще какая другая версия названия моей деревни есть – не знаю), расположена на самом юге Хвастовичского района – в 17 км от границы с Орловской областью и в 60 км от Брянска. Это край золотых песков и дремучих «брянских» лесов. «Теребень – место чистое, расчищенное для жилья», — читаем мы в одном из толкований названия. И правда: вот едешь по Красненской горке, кинешь взгляд вправо и видишь среди макушек вечнозеленых елей и сосен еле заметные и почему-то белые крыши домов какой-то деревни… Это и есть Теребень. Спускаешься в пойму реки Рессета, проезжаешь мост и оказываешься как будто в тоннеле: слева и справа – срезы песчаных холмов, а на их вершинах, цепляясь крючковатыми и толстыми кореньями словно за воздух, шумит почти глухой лес. Через минуту-другую езды видишь, как сосны словно отступают, переходя в непролазные чащи ивняка и смешанных чащоб леса. И вдруг из-за поворота неожиданно, словно поданная на раскрытой ладони, вынырнула деревня. Вынырнула и сразу привлекла взгляд – не оторваться от ее девичьей красоты…

Сегодня от бывшей нефтебазы до центрального магазина минута езды, а раньше в желтых песках в буквальном смысле тонули полуторки, откапывать колеса которых шоферам приходилось часами. Сколько раз в день к моему отцу прибегали измученные «раскопщики» за лопатой (у хозяев домов, расположенных у дороги, лопат не хватало)! Ругаясь и скрипя песком на зубах, шофера кляли наши пески и убегали откапываться…

Нынче в Теребени асфальтированная дорога. Черной блестящей лентой она убегает в сторону Еленска, Кудрявца… Машины, как пчелы, жужжа, стремительно проносятся мимо… Иной раз даже не успеваешь отметить взглядом номер — машины словно и не было.

Но зато сегодня сразу с поворота выхватываешь взглядом высокое строение на самой возвышенной точке Теребени – строящуюся церковь…. Церковь в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша»… Какой она будет, наша церковь, которой НИКОГДА в деревне не было?! Но какой бы она ни была, она станет храмом Любви, где будет выноситься ЧАША Любви Господней к исстрадавшимся сердцам теребенского народа. Некому и некуда было нести теребенцам печаль обид, слезы страданий…. Ни в ДК, ни в школу, ни тем более в лес не понести. Иные, правда, бегали в магазин, за «шкаликом»; иные заливали горе самогоном, который гнали чуть ли не в каждой избе. Но Истины… Истины спасения не ведали. Никто не говорил об Евангелии, некому было исповедовать греховные наклонности, негде было даже маленькую свечу поставить. Хоть и стоит наша Теребень на четырех ключах, святости в умах и сердцах жителей не прибавлялось.

Не таково лицо деревни станет, когда раздавшийся колокольный звон разгонит тьму; когда крещенская вода, почерпнутая из теребенских источников, освежит душу искрой Благодати… По-другому вздохнет грудь православного человека, по-иному он взглянет на себя и свою жизнь – по- Евангельски он будет строить свой внутренний мир. А как встрепенутся души усопших родственников: о подобном они и мечтать не могли (упокой, Господи, их души)!

Вот ради этого и нужно сегодня объединить усилия выходцев из Теребени, ныне проживающих в Москве и Калуге, Брянске и Сухиничах, Балабанове и Ермолино, Смоленске и других городах и весях нашей необъятной Родины. Каждый – кто, сколько может! На двери и окна, на крышу, на отопление, на росписи и иконы, на Алтарь и паникадило и на другую церковную утварь; на проводку и розетки, на колокола и колокольню…. Сколько надо! Страшно даже подумать!… А – надо! Иначе – зачем жить?

Смысл жизни иначе представляется… По пословице: «Без Бога – ни до порога». Помогай, Господь, нам!. Пресвятая Богородице, не остави нас, грешных! Услыши нас, Господи…

Помогите и Вы, неравнодушные! Найдите в себе силу жертвенной помощи в строительстве самой красивой, самой необходимой, самой лучшей – первой церкви нашей Теребени!

Любовь СИГУТИНА, дер. Теребень.