Наши предложения по благоустройству

А. Ф. Федулова, директор МКОУ «Хвастовичская средняя школа»:
— Не буду скрывать, я очень рада, что моё родное село в этом году участвует в программе «Комфортная городская среда». Участие в данной программе сделает улицы и дворы Хвастовичей ещё красивее, комфортнее, уютнее. Конечно, райцентру нужны и тротуары, и местами необходимо улучшить уличное освещение, и благоустроить прибрежные зоны. Но не стоит забывать и о самом главном и дорогом в нашей жизни — о детях. Хвастовичи занимают довольно обширную территорию по площади и продолжают расширяться: строятся новые дома и даже планируются новые улицы, создаются семьи, рождаются дети. Только вот часто бывает, что поиграть детям негде — в районном центре наблюдается острый дефицит детских игровых площадок, а те которые имеются, — требуют капитального ремонта и реконструкции.
Многие взрослые считают детские площадки только лишь местом развлечения и приятного времяпрепровождения, но это не совсем так. Как педагог с многолетним стажем скажу, что детские площадки — это не только место для игр и забав, но и важный инструмент для физического, умственного, социального и эстетического развития ребёнка. И самое главное — они приносят детям удовольствие, заряжают положительной энергией! Именно поэтому комфортные, современные, безопасные детские спортивно-игровые площадки крайне необходимы. Причём, с учётом географии Хвастовичей, они нужны и в районе пятиэтажек, и на улицах Кирова, Рабочей. Центральная площадка около здания РДК требует капитального ремонта и полной реконструкции, «подлатать» площадку необходимо и на улице Гагарина.
Надеюсь, в рамках программы в районном центре скоро появится достаточное количество детских спортивно-игровых комплексов, отвечающих современных требованиям и нормам.