Инициатива поддержана

Не так давно депутаты Государственной Думы от Калужской области и общественность выступили с инициативой включить день 26 июня — символическая точка отсчёта использования ядерной энергии в мирных целях — в перечень памятных дат России. Минэнерго, ОФН и ОИФН РАН согласились с предложением Калужской области установить День мирного использования атомной энергии как федеральную памятную дату.

Стоит отметить, что в своём решении поддержать инициативу калужан объединились и физики, и историки!

Депутат Государственной Думы ФС РФ Геннадий Скляр, член ГД по энергетике, председатель правления Калужского ядерного кластера, так комментирует эту победу:

— Установление в нашей области в прошлом году празднования Дня мирного атома показало всей стране, что эта инициатива будет полезна и очень значима для все страны. И то, что Академия наук в лице и отделения физики, и отделения истории поддержала инициативу предания этой дате статуса федеральной памятной даты, подтверждает правильность того, что мы делаем. Мы проявляем инициативу, работаем на всю страну, на репутацию нашей страны.

16 января этого года состоялось  Бюро Отделения физических наук Российской Академии наук, на котором рассматривался этот вопрос. В обсуждении вопроса присоединения регионального праздника Дня мирного использования ядерной энергии в календарь федеральных памятных дат приняли участие академик РАН М. В. Данилов, член-корреспондент РАН Н. Н. Колачевский. По результатам открытого голосования было принято единогласное решение поддержать обращение калужан.