Интернет-мошенники!

Граждане все чаще обращаются в интернет-магазины или на популярные сайты объявлений, чтобы купить те или иные товары.

Данный вид приобретения товаров и услуг очень удобен. Ведь не выходя из дома можно купить все необходимое и расплатиться банковской картой онлайн. Кроме того, объявления привлекают граждан весьма выгодными условиями и низкой ценой товара. Но, к сожалению, не всегда такие покупки приносят долгожданный результат: граждане часто попадают на уловки мошенников.

Уважаемые граждане!  Злоумышленники используют известные интернет-ресурсы для распространения объявлений о продаже товара, которым фактически не располагают. Они выманивают у потенциальных покупателей предоплату за товар, либо требуют заранее оплатить его полную стоимость. Или же, выдавая себя за покупателя, готового внести предоплату, на самом деле пытаются завладеть реквизитами банковской карты жертвы с целью хищения денежных средств. Все чаще с помощью таких сайтов злоумышленники осуществляют поиск потенциальных жертв.

Полиция предупреждает! Пользуясь услугами различных сайтов, будьте бдительны. Под видом продавцов или покупателей в сети с вами могут общаться нечестные на руку люди. Если Вы решили воспользоваться услугами сайтов объявлений, то обязательно выполняйте простые требования, которые помогут вам защитить свои денежные средства:

— старайтесь использовать формы расчетов, которые предполагают оплату товара при его получении;

— не совершайте операции с использованием ваших банковских карт, если интернет-ресурс не вызывает у вас доверия;

— никогда и никому не передавайте свои персональные данные и реквизиты  банковских карт (номер карты, срок окончания действия карты, трехзначный код безопасности на обороте карты), также не сообщайте одноразовые СМС-пароли (коды активации) для подтверждения интернет-операций.

Помните: просьбы срочно оплатить товар, предложение слишком низкой цены, невозможность продавца связаться с Вами лично, желание общаться только через электронную почту — все это должно Вас насторожить! Чаще всего это уловки мошенников!

 По информации МОМВД России «Людиновский».