Наши предложения

В Калужской области продолжается реализация проекта «Городская среда», который находится на контроле депутатов Законодательного Собрания. Для координации деятельности по его реализации на территории Калужской области была создана межведомственная комиссия под руководством председателя Законодательного Собрания Виктора Бабурина и заместителя губернатора области Геннадия Новосельцева.
Депутаты различного уровня и органы местного самоуправления активно включились в работу: проводятся встречи с гражданами и собрания жильцов многоквартирных домов, определяются основные направления работ по благоустройству, составляются программы, готовятся необходимые документы.
Координатор проекта, депутат Законодательного Собрания Сергей Толстиков прокомментировал итоги реализации программы в 2017 году: «В прошлом году в сжатые сроки была проделана очень большая работа, за которую я хочу выразить особую благодарность руководству области, депутатам, органам местного самоуправления, и, конечно же, жителям населённых пунктов. В то же время, хочу обратить внимание, что иногда работы по созданию комфортной городской среды сводились к асфальтированию. Поэтому я призываю муниципалитеты в будущем обратить внимание и на уличное освещение. Особенно актуален этот вопрос на селе. Кроме этого, необходимо решить проблему ветхих построек во дворах. Но в целом, программа успешно реализуется. Мы достойно завершили её в прошлом году и продолжим участвовать в ней в текущем и в последующие годы».
Озвучила желание земляков по благоустройству родного села депутат Сельской Думы СП «Село Хвастовичи» М. А. Анциферова:
Судя по опыту реализации программы в соседних районах, программа «Комфортная городская среда» — действительно, нужная и важная. Я очень рада, что Хвастовичи будут участвовать в данной программе. Конечно, проблемных вопросов ещё много, есть над чем поработать. Но, на мой взгляд, было бы неплохо сделать упор на улучшение уличного освещения в райцентре. Бесспорно, центр села и его основные улицы достаточно хорошо освещены. За работоспособностью фонарей уличного освещения исправно следят соответствующие службы и стараются не допускать ситуаций, когда фонари долгое время не работают. Хорошо освещены и основные социальные объекты, в том числе и те, в которых часто бывают дети: ФОК, школа, Дом творчества, Дом культуры, библиотеки и прочие. Но вот на отдалённых улицах и переулках села, расположенных на окраине, к сожалению, бывает достаточно темно, и ребятам, порой, страшно возвращаться домой после репетиций, тренировок, факультативных занятий. Особенно эта проблема наблюдается зимой: когда темнеет достаточно рано. Потому считаю, что в рамках данной программы было бы неплохо осветить именно небольшие улочки и переулки в Хвастовичах. И детям будет хорошо, и нам, родителям, спокойнее.

Подготовила
Ольга ПОМОЗИНА.