ЛЕТОМ — РЕМОНТ, ЗИМОЙ — ОЧИСТКА

В Законодательном Собрании области организована работа по контролю за содержанием дорог. Возглавляет соответствующую рабочую группу депутат Михаил Дмитриков.
Качество дорог в районе — один из главных показателей уровня жизни населения. Этому вопросу уделяется первостепенное значение на областном и федеральном уровнях, а также большое внимание проявляют к ремонту и содержанию дорог депутаты Законодательного Собрания. Проблемы качественного содержания и ремонта автодорог могут быть решены посредством активного сотрудничества представителей местной власти с депутатами Районного Собрания, а также привлечения депутатских комиссий к участию в выездных проверках.
Эта тема актуальна для всех муниципалитетов, в том числе и для Хвастовичского района. О том, как решаются вопросы строительства, реконструкции, ремонта и содержания автомобильных дорог в нашем районе, рассказали руководители местной власти и депутаты Районного Собрания.
И. И. Макаркин, глава МР «Хвастовичский район»:
— Зимой, конечно, тема ремонта дорог не столь актуальна, потому большее внимание уделяется именно содержанию дорог, тому, чтобы, независимо от погодных условий, дороги в районе оставались в надлежащем состоянии и, прежде всего, безопасными: были расчищены от снега и обработаны противогололёдными реагентами.
На территории Хвастовичского района решением Районного Собрания создана комиссия по контролю за содержанием и ремонтом дорог общего пользования местного значения. Но не только члены комиссии тщательно следят за состоянием дорог. Не остаются в стороне от данного вопроса депутаты Районного Собрания и Сельских Дум. В настоящее время я и мои коллеги-депутаты регулярно контролируем ход выполнения работ по зимнему содержанию. Подобная работа позволила, своевременно выявлять и устранять недостатки в работе.
В. Д. Амелин, депутат Районного Собрания:
— Жители Хвастовичского района хотят иметь безопасные и качественные дороги. Хорошее качество автомобильных дорог влияет не только на комфорт жизни, но и гарантирует безопасность дорожного движения. В наступившем году депутатская комиссия продолжает контроль за содержанием и ремонтом автомобильных дорог в районе. Ну, а в настоящее время особое внимание мы уделяем содержанию дорог с учётом погодных условий: своевременной очистке от снега и обработке противогололёдными реагентами. Зимой это особенно важно, потому что именно от качества и своевременности данных работ зависит безопасность жителей района: и автомобилистов, и пешеходов.
И. С. Брулёв, депутат Сельской Думы СП «Село Хвастовичи»:
— Тема качества дорог является одной из первостепенных, от состояния дорожной сети района зависит и уровень жизни населения района, и экономическое и социальное развитие района. В настоящее время, когда ремонтные работы только ждут своего часа, мы, депутаты всех уровней, особое внимание уделяем именно содержанию дорог. Зима должна приносить радость, потому своевременная расчистка от снега и обработка противогололёдными реагентами — на первом месте. Особое внимание уделяется также состоянию межпоселковых дорог, чтобы жители небольших отдалённых сёл и деревень района не оказались отрезанными от районного центра снежными перемётами. Депутаты Сельской Думы контролируют качество содержания не только автомобильных дорог, но и тротуаров. Здоровье и жизнь жителей района — на первом месте. Не допустить зимнего травматизма земляков — основная задача дорожных и коммунальных служб района, а также представителей всех уровней власти.

Подготовила
Ольга ПОМОЗИНА.