РАЗНОГЛАСИЯ И СПОРЫ — ВО БЛАГО ПОСЕЛЕНИЯ

12 января в Колодяссах состоялся отчёт главы администрации сельского поселения. А. В. Матюков, занимающий эту должность не один год, и уже досконально изучивший проблемы и особенности поселения, отчитался о проделанной за год работе, а депутаты и жители села, присутствующие в зале, озвучили проблемы, которые необходимо решить в течение наступившего года.
В прошлом году жители обозначили несколько направлений, по которым администрацией села велась активная работа. Первая проблема — дорога по улице Центральной. Из года в год этот вопрос оставался нерешённым, но в 2017 году был сделан капитальный ремонт участка этой дороги протяжённостью один километр. Кроме того, отремонтировано два пешеходных мостика по улице Газина и по улице Кузнецовка.
На втором месте до последнего времени стояла проблема сбора и вывоза мусора. В 2017 году было установлено 18 контейнеров для сбора твёрдых коммунальных отходов. Но, по словам жителей села, контейнеры не могут полностью решить эту проблему. Ведь чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. А некоторые нерадивые хозяева думают, что их мусор сам должен добегать до контейнера, да ещё и крышку за собой закрывать. Кстати, это проблема не только Колодясс — в каждом сельском поселении найдётся несколько человек, которые принципиально не убирают за собой. Но этот вопрос глава администрации решить не может. А в целом, опять-таки, по словам самих жителей, после установки контейнеров в Колодяссах стало гораздо чище. Глава администрации запланировал в течение первого полугодия текущего года обустроить контейнерные площадки, чтобы вопрос с мусором закрыть.
Вообще, тема благоустройства самая волнующая. Сколько метров должны окашивать хозяева домовладений? Кто должен окашивать одиноким старикам — их взрослые дети или администрация сельского поселения? Почему кто-то не убирается даже возле своего забора? А кто-то поддерживает порядок и в общественных местах? Вопросов много, но ответ один — проблема поддержания чистоты и порядка не требует особых финансовых затрат, только ответственного отношения к месту, в котором мы живём.
На сегодняшний день жителями села обозначены несколько первостепенных вопросов. Как всегда, самый больной — дороги. После того, как проблемный участок дороги по улице Центральной был отремонтирован, встал вопрос о ремонте дороги по улице Газина. Традиционное грейдирование, помогающее поддерживать в рабочем состоянии большинство наших нецентральных дорог, тут не поможет — нужен основательный ремонт. Андрей Викторович разделяет мнение депутатов и жителей села — тянуть с этим вопросом нельзя, но и кое-как делать эту работу тоже не согласен. Если делать, то делать правильно. Куратор сельского поселения, начальник отдела сельского хозяйства администрации МР «Хвастовичский район» В. И. Куприков поддержал главу, и этот вопрос был внесён в план работы. Возможно, в этом году он и не решится — дело дорогостоящее и долгое, но то, что решаться будет — однозначно.
Много эмоций, и не очень хороших, у жителей села вызвали слова Василия Ивановича Куприкова о том, что их сельхозпредприятие находится на грани банкротства и надежды на его восстановление практически нет. Но не стоит думать, что всё безнадёжно. Администрацией СП в 2017 году проделана поистине огромная работа по межеванию земель сельхозназначения. Благодаря этому сданы в аренду немалые площади вьетнамской компании. Средства от аренды пойдут в бюджет сельского поселения, а это значит, что появятся новые финансовые возможности для улучшения жизни жителей села. Но сами селяне, имеющие за плечами немалый жизненный опыт, сомневаются — надолго ли пришли арендаторы? Не получится ли как обычно — два-три года — и поминай, как звали? Эти сомнения Василий Иванович рассеял — даже если и на два-три года, то поля как минимум раскорчуют. Разве от этого кому-то будет хуже?
Подняли жители села вопрос о детской площадке. Вопрос тоже непростой по причине скудного бюджета. Но глава обещал подумать, и можно не сомневаться в том, что совместно с районной администрацией он найдёт возможность решить проблему. Пусть, и не в текущем году.
Не обошли вниманием и предстоящие выборы. Андрей Викторович призвал всех жителей села проявить гражданскую активность и принять участие в выборах Президента Российской Федерации. Кроме того, он просил проконтролировать, чтобы все, кто зарегистрирован в Колодяссах, но проживает в других местах, приняли участие в выборах и проголосовали по месту проживания.
После того, как отчитался глава администрации СП, с отчётом о проделанной за минувший год работе выступил и. о. участкового М. Н. Кобозев.
Отчётное собрание в Колодяссах получилось немного шумным, с разногласиями и спорами. Но именно так и должны проходить подобные мероприятия. Ведь это значит, что люди заинтересованы в том, чтобы сделать жизнь своего поселения лучше.
Оксана Куликова.
Фото автора.