Лечить, обследовать, заниматься профилактикой

8 декабря состоялся отчёт главного врачу ГБУЗ КО «Хвастовичская ЦРБ» Л. М. Пеньковой перед жителями района. На отчётном собрании присутствовали работники больницы, жители Хвастовичей, а также министр здравоохранения области Константин Николаевич Баранов.

В начале отчётного заседания Л. М. Пенькова огласила последние данные по демографической ситуации в районе. Так, численность населения в районе — 10394 человека, из которых 5656 человек — трудоспособное население, 1901 — дети (до 18 лет). За прошедшие 10 месяцев текущего года в районе родилось 62 ребёнка (за аналогичный период прошлого года родилось 78 малышей). Смертность в районе остаётся на уровне прошлого года — с января по октябрь текущего года умерло 155 человек (в прошлом году — 159 человек). Основная причина смертей — сердечно-сосудистые заболевания, хотя, по сравнению с прошлым годом, удалось снизить смертность от данной группы заболеваний. Вместе с тем, возросла смертность от онкологических заболеваний.
Также, как и в прошлом году, жителям района оказывается медицинская помощь в Кировском и Людиновском межрайонных муниципальных центрах, а также в ряде больниц и лечебно-диагностических учреждениях областного центра.
С июля текущего года на базе ЦРБ было открыто детское противотуберкулёзное отделение на 10 коек, которое успешно работает.
В 2017 году, помимо ремонтных работ, Хвастовичской ЦРБ был приобретён фиброскоп, который позволил значительно улучшить качество проведения фиброгастроскопии, а также позволит диагностировать онкологические и предраковые заболевания на ранней стадии. Уже было проведено порядка 500 исследований.
Всего же за 10 месяцев текущего года было пролечено в круглосуточном стационаре 855 пациентов, в дневном стационаре — 3376 пациентов, в стационаре на дому — 331 пациент, проведено 498 исследований.
В поликлинике больницы ведётся приём по 19 специальностям. За указанный период в поликлинику по поводу заболеваний обратились 40474 раза, с профилактической целью — 19321 раз. Также было организовано 752 посещения на дому. Активно проводятся лабораторные и инструментальные исследования: электрокардиографические, спирографии, гематологические, биохимические и ряд других.
За указанный период времени отделением скорой медицинской помощи было выполнено более 3300 вызовов, 90% из которых было осуществлено менее чем за 20 минут, что считается хорошим показателем. Особо остро сохраняется проблема дорожного покрытия автодороги Хвастовичи-Судимир. Пациенты «путешествие» по данной дороге переносят крайне тяжело. В связи с чем транспортировка больных осуществляется по дороге через с. Бояновичи с выездом на «киевку». Данный маршрут, конечно, длиннее, зато дорога заметно лучше, и пациенты легче переносят транспортировку.
Особое внимание уделяется диспансеризации населения. Так, за 10 месяцев текущего года было осмотрено 1169 человек, план диспансеризации выполнен более чем на 97%. В процессе диспансеризации было выявлено 57 случаев различных заболеваний: 4 случая сахарного диабета, 21 случай заболеваний сердечно-сосудистой системы, 11 случаев доброкачественной дисплазии молочной железы, 11 случаев анемии и ряд других заболеваний. Диспансеризация взрослого населения будет продолжена и в 2018 году.
Также Л. М. Пенькова озвучила планы на 2018 год: дальнейшее развитие первичной медико-санитарной помощи, проведение диспансеризации взрослого и детского населения, совершенствование неотложной медицинской помощи, обследование населения с целью выявления и лечения туберкулёза, а также проведение профилактических мероприятий по всем направлениям, открытие кабинета геронтологии и ряд других целей и задач на 2018 год.
Конечно, в системе здраво-охранения района есть немало проблем и нерешённых задач, часть из которых была озвучена жителями района. Так, хвастовичане сетовали на слишком большую очередь на проведение узи-исследований и узи-диагностики, а также на необходимость много раз сдавать один и тот же анализ в разных медицинских учреждениях. Выразили жители и недовольство обеспечением льготными лекарствами, а также озвучили и ряд других проблем, которые можно решить на районном или областном уровне.
В целом же, Константин Николаевич высоко оценил работу нашей районной больницы. Но вместе с тем отметил, что расслабляться нельзя, необходимо стремиться сделать работу больницы ещё лучше, ещё продуктивнее, ведь на плечах медиков лежит огромная ответственность за жизнь и здоровье людей.

Подготовила
Ольга ПОМОЗИНА.

В поликлинике ведётся приём по следующим специальностям: терапия, хирургия, офтальмология, оториноларингология, педиатрия, дерматовенерология, инфекционные болезни, акушерство и гинекология, профпатология, стоматология общей практики, стоматология детская, стоматология ортопедическая, неврология, психиатрия, психиатрия-наркология, рентгенология, ультразвуковая диагностика, функциональная диагностика, эндоскопия.

По результатам анкетирования при диспансеризации определяются наибольшие факторы риска при: потреблении табака (курение) — 57 человек, избыточной массе тела — 35 человек, повышенном артериальном давлении — 26 человек, повышенном уровне холестерина — 181 человек, недостаточной физической активности — 49 человек.

За 2017 год в Хвастовичском районе выявлено пять больных туберкулёзом. Все выявленные больные активно наблюдались, перевозились транспортом ЦРБ до стационарных отделений. Медицинский персонал больницы постоянно контролировал приём лекарственных препаратов больными. С ноября текущего года обучен и принят на работу врач противотуберкулёзного кабинета.

В текущем году, также как и в предыдущие годы, население, проживающее в отдалённых населённых пунктах, осматривалось на наличие туберкулёза передвижным флюорографом. Осмотрено 557 человек. Особое внимание уделялось гражданам, которые не проходили данное обследование в течение двух лет — риск заражения туберкулёзом у них очень высок. Таких граждан в 2017 году было осмотрено 1486 человек.

Большое значение придаётся профилактическим осмотрам населения на наличие онкологических заболеваний. Работа по осмотру и выявлению проводится всеми специалистами ЦРБ. Всего за 2017 год было осмотрено 5865 человек, впервые выявлено 36 случаев онкологических заболеваний. На ранней стадии выявлено 148 случаев. Умерли от онкологических заболеваний в текущем году 21 человек (в прошлом — 18 человек).