Карамельки

Совсем недавно мы стали свидетелями открытия в Хвастовичах детской Доски почёта «Олимп». Свидетельство о внесении на Доску почёта получил и танцевальный коллектив «Карамельки». И сегодня — наш рассказ о самых младших «олимпийцах» нашего района.
Танцевальный ансамбль «Карамельки» образовался в 2015 году, его участники — дети из одного класса, которые умеют дружить, трудиться и любят танцевать. Но любому коллективу нужен руководитель — им и стала мама одной из девочек, Галина Алексеевна Богачёва. История возникновения коллектива проста: классный руководитель Наталья Викторовна Серёгина при подготовке к школьному конкурсу «Минута славы» предложила ученикам и их родителям поучаствовать в подготовке танца. Идея пришлась по вкусу и детям, и родителям, а самое главное — нашёлся человек, который мог заняться с детьми танцами. Ведь Галина Алексеевна много лет работала в РДК, и возможность погрузиться в любимое дело встретила с энтузиазмом.
Начались репетиции, обсуждения, хлопоты по выбору и приобретению костюмов. Эта часть номера лежит полностью на плечах родителей. (Возможно, когда-нибудь найдутся взрослые, которые смогут помочь юным танцорам в приобретении костюмов. Ведь именно костюм составляет 50% успеха любого сценического номера. А сегодня руководитель танцевального коллектива «Карамельки» от лица своих подопечных и их родителей благодарит за помощь в создании костюмов руководителей швейной фабрики ООО «Витекс» Ву Тхи Тхань Хуаен и Хоанг Ван Бао, главу администрации СП «Село Красное» Ивана Михайловича Родина и главу администрации СП «Село Хвастовичи» Владимира Сергеевича Богачёва). Любой танец длится недолго, 2-4 минуты, но за этим стоят недели и даже месяцы упорных репетиций. Два-три раза в неделю после уроков ребята остаются и трудятся «до седьмого пота». И это не только физический труд. В процессе подготовки танца участники творческого коллектива учатся договариваться, усмирять свои амбиции на пользу общего дела, учатся работать в команде. А это очень важное умение в любом деле.
История этого творческого коллектива показывает всем нам, что нет невозможного для сплочённой группы заинтересованных людей. В прошлом году «Карамельки» поставили три танца различных направлений: современный, русский народный и латиноамериканский. Все они были представлены на суд зрителей. Зрительские симпатии остались на стороне русского народного танца «В горнице», он стал победителем районного конкурса юных талантов. Этот танец коллектив представлял и на областном проекте — конкурсе «Танцующая школа», где стал лауреатом II степени. Это было большим толчком к дальнейшей работе коллектива.
Не так давно влились в состав ансамбля мальчики. В наступившем учебном году «Карамельки» подготовили русский народный танец «Варенька». С ним они выступили на юбилее школы, школьном конкурсе «Минута славы», юбилее хора ветеранов «Вдохновение». У танцевального коллектива уже есть свои поклонники. Зрители с теплотой принимают каждое выступление ребят и ждут новых постановок ансамбля.
Недавно ребята заявились на участие в областном конкуре «Краски детства» в номинации «Танцы», организатором которого является российское движение школьников. Наш ансамбль вышел в финал конкурса, который проходит в Калуге сегодня, 8 декабря, где и определится победитель.
Хочется пожелать «Карамелькам» дальнейших творческих успехов, вдохновения его руководителю. Хочется надееяться и на то, что сегодняшний танцующий коллектив пополнится новыми участниками и будет иметь поддержку на районном уровне.

Пресс-центр
Хвастовичской средней школы.