По первому зову

Дмитрий Дмитриевич Андросов в представлении не нуждается — его знают, пожалуй, в каждой семье, в каждом доме нашего района. Дмитрий Дмитриевич — фельдшер скорой помощи.
В медицине он уже более 45 лет, и за это время для всех — и для коллег, и для жителей района — пациентов, стал действительно близким человеком, неоднократно спасавшим здоровье и жизни, приходящим на помощь в самые трудные минуты. Наверное, поэтому для многих жителей района он давно уже не Дмитрий Дмитриевич, а коротко, по-простому, Дим Димыч.
Сердечный приступ, отравление, подскочила температура или давление — Д. Д. Андросов уже мчится на помощь. Наверное, без белого халата и оранжевого чемоданчика фельдшера скорой помощи многие жители района его даже не представляют. Всегда спокойный, уравновешенный, независимо от ситуации. И это правильно. Излишние эмоции в экстренных ситуациях только вредят, поэтому фельдшер их и не показывает. А уж что творится в душе фельдшера, можно только догадываться. Привыкнуть к чужой боли и страданиям невозможно. Поэтому и эмоции свои приходится держать при себе.
Сейчас Дмитрий Дмитриевич уже не выезжает на вызовы — он их принимает и передаёт выездным бригадам скорой помощи. И на этой должности также проявляет спокойствие, выдержку и, конечно, глубокие медицинские знания — качества, ставшие его визитной карточкой. А без недюжинного самообладания в такой работе никуда: просто так телефон в отделении «скорой» не звонит — значит, кому-то плохо, с кем-то случилась беда. Порой, люди в панике и растерянности не могут даже толком объяснить, что случилось и по какому адресу необходимо высылать выездную бригаду. И тут надо первым делом успокоить позвонивших, а уж потом расспрашивать. Но всё это надо сделать максимально быстро — часто бывает, что каждая минута на счету.
В медицине нет случайных людей. Профессию фельдшера врача, медицинской сестры случайно не выбирают — тут нужно особое призвание, особый характер. В медицине работать вполсилы не получится — выкладываться надо полностью.